Deli

Авангард дурного вкуса

7 декабря 2011 г. 21:27

Я всё больше убеждаюсь, что к латиноамериканской литературе нельзя относиться равнодушно: ее либо любишь, либо не перевариваешь. Прискорбно, что меня забросило во вторую категорию, поскольку тот кусочек планеты для среднестатистического россиянина остается этакой терра инкогнита, о которой на слуху только крупицы: сериалы, карнавал, индейцы, вроде, какие-то там жили, жертвы приносили. Для меня непозволительны такие пробелы, но важный источник информации - литература - оказывается в стороне.
Произведения Лауры Эскивель в этом плане оказались для меня вполне читабельными, точнее слушабельными - да, я опять гамаю с затычками в ушах. Хоть я и ловила себя на мысли, что те или иные образы и эпизоды уже где-то встречала, а одна сцена так и вовсе плагиат с Маркеса. Однако общая тональность была уютная и умиротворяющая, можно расслабиться и просто слушать как историю.
И опять национальный колорит, жара, еда и любовь. В "Стремительном, как желание" любовь счастливая, в "Шоколаде на крутом кипятке" для контраста - несчастная. Но, как вы сами понимаете, мне куда интереснее было читать в первом случае - про войну за независимость, в которой участвовала бабушка главного героя. Ааа, что это была за бабушка! Я бы с удовольствием почитала про нее еще целый роман! А во втором - про уже упоминаемый колорит и еду. Еды здесь много, всё очень вкусно, я проглотил свой язык.
Единственное, что меня очень раздражает у Эскивель - это скачки во времени без малейшего предупреждения. В конце предыдущей главы героиня говорит "Да, я наверное выйду замуж", в следующей главе она готовится к свадьбе, ты думаешь "Ну наконец-то!", а тут такой облооом! Прошло уже десять лет, замуж выходит ее племяшка, а ваще куча народу уже скончалось Оо И ты сидишь, глазами луп-луп, чокаво ваще происходит, когда всё это успелось?
В принципе, знакомство с автором состоялось вполне неплохо, но, пожалуй, с латиноамериканцами я завязываю.

Спасибо floweret за то, что поделилась со мной аудиокнижками =)

Дели, и когда ты только успеваешь столько читать и писать такие хорошие рецензии! Я очень жадная до книг и мысленно прочитала бы очень многое, а вот на деле так не получается. Рецензия понравилась, очень прикольная!!!

я ж не читаю, я слушаю) я сижу и каждый день по 8 часов задрачиваю в майнкрафт. канеш, когда не в одиночку, а в рейде, фига что послушаешь - криперов мочить надо! но это бывает не очень часто Оо
но это я еще не работаю... а вот выйду на работу опять - вот тогда и начну читать, опять по штуке в день выдавать буду xDлол

А я больше визуал.) Хотя и послушать люблю под настроение, но очень быстро засыпаю.

я это к тому, когда успеваю столько книг переваривать)))
глазами читаю мало) времени нет
но под семачки бумажное чтиво тоже хорошо идет =3

Я не понимаю. Разве читать глазами не быстрее, чем слушать, когда все слова проговариваются? О_о

у меня нет времени читать глазами =)
а 8 часов в день - вот они, никуда не пропадут, задротствовать я буду несмотря ни на что ггг

Слишком много за один раз книг одного жанра). У меня вот "Стремительный" лежит-дожидается подходящего настроения, хотя "Шоколад" я уже довольно давно прочитала, а уж Мвркеса с Амаду - вообще, на заре туманной юности))

я тоже слишком поздно это поняла, но не заставлять же себя забывать?)))

Это флэшмоб все, что ли?
Я раньше как-то не замечала приверженности магическому реализму))

не, эскивель мне давно уже кинули - типа "послушай на досуге". а я случайно перебирая болванки нашла. ну и послушала Оо а потом оказалось, что амаду надо по мобу... я ж не знала, что он тоже оттуда Оо

гы), читая "Шоколад на крутом кипятке" постоянно "Дону Флор" вспоминала))
Фильм, кстати, посмотрела бы с удовольствием, но он онлайн почему-то доступен только после регистрации и восьми подтверждений с разных средств коммуникации))

ага, в "доне" есть общие моменты с обоими произведениями)
а чо не скачаешь? Оо без коммуникаций, за полчаса

С моим мегаинетом 512 кбит качать буду неделю))

а смотреть быстрее? Оо

Угу). Как правило, 1.5 гига не заливают, а на нетбуке пофиг на качество)))

вааа, век живи - век учись О_о

А я вообще фильм видела! :)))))))))))))))
Лежу себе, полёживаю глубокой ночью и чот не спится и не читается. Включила ТВ и на одном из каналов как раз фильм начался, что характерно - мексиканский. Ну, думаю, надо бечь отсюда - что могут показать, кроме сериальной лабуды? Но убежать не успела, там такой сюр начался! Кто-то чуть не утонул в слезах (Дели, там было такое, или у меня глюки?). Не смогла переключить, так до канца и досмотрела. Название, конечно, забыла. А потом, года через два-три, на ИМХЕ читаю отзыв про книгу - и такой знакомый-знакомый сюжет... Так я и узнала, что есть такая книга и даже название запомнила:) Но книгу не читала и, наверное, не буду. Не люблю читать книгу после просмотренного фильма.

я не знала, что еще и фильм сняли х)
да, там еще и не такое было. это ж магический реализм, мать его @.@

Вау)) забавно)) а там голыми никто не бегал?))

Знаете, голых не помню:) Может, и были. Но как-то не запомнились [значит, к месту были))) ] Я же давно смотрела.
Но в целом фильм понравился, сама была этим удивлена. Потому что думала, что там могут снимать только сериалы.

Я где-то слышала про этот фильм)) надо посмотреть)))

Отличная рецензия))
Хотя мне книга понравилась, согласна почти со всем сказанным))

спасип)))
да мне тоже в принципе-то понравилось)))

насчет латиноамериканцев - у них эти скачки со свадьбами, смертями и тп - классика, судя по всему)
я даже приближаться побаиваюсь к ним. попой чувствую, что не прожую)

я почему-то такого не помню у других О_о или тут скачки эти были настолько чудовисчными, что...