4 марта 2020 г. 11:35

Очень добрая и милая история. Начинающим собаководам читать обязательно! И хотя в книге много общеизвестных штампов, которые не всегда работают и подходят не к каждой собаке, главное, что нужно понимать: собака действительно понимает все не совсем так, как понимает человек, но она всегда стремиться понять своего хозяина и быть полезной ему. Конечно, в книге описана собака «слишком» идеальная и даже те проблемы, которые возникают в начале книги у молодого пса, вызывают улыбку. Но решаются они слишком уж быстро, чем в жизни. А потом собака, сохранившая память о том, что такое хорошо и что такое плохо, совсем, кажется, не создает проблем. А в жизни нужно обладать большим терпением и действительно любить свою собаку, что бы преодолевать все сложности. И все-таки самое главное, о чем рассказывает книга – о том, что собака – друг в детстве, помощник в течение жизни, товарищ в старости. Так что если бы у меня сейчас не было бы двух собак, после такой книги я вероятно завела бы себе собачку. А сейчас очень хочется надеяться, что моя рыжая девочка (которая у меня на аватарке и которой сейчас уже 13), что даже после того, как она уйдет на «радугу» - она снова родиться и найдет меня.