Kreative

6 декабря 2011 г. 21:33

Краткая зарисовка на тему "как мы с семьей отправились на чью-то свадьбу"

Книга о том как в потоке жизни и бытовых проблем, братья и сёстры забывают друг о друге, всё реже и реже собираются вместе... Они нуждаются в глотке свободы, в небольшой передышке вдали от окружающей обыденности, в смене обстановки, в кусочке безумия... И сами это понимают, но вырваться из сковывающих невидимых уз порой бывает необыкновенно сложно.

Ну в общем, замысел понятен. Но у меня сложилось такое впечатление, что книгу написал какой-то дилетант-любитель. Само построение фраз и текст повествования приводили меня в думы о том, что это писала школьница, ученица класса эдак девятого...
Стиль автора оставляет желать лучшего.
К тому же, очень много было неточностей в тексте... мелких но раздражающих.

– Чего тебе еще не хватает?
– Крема для эпиляции.

Хочу сказать уважаемому автору, что не бывает "кремов для эпиляции".

Эпиляция — искусственное удаление волос посредством разрушения волосяных луковиц. Удаление волос с помощью кремов относится к депиляции, так как не затрагивают луковицу волоса. (википедия)

Ужасно бесили сноски (аж 90 штук!)...их зачем-то разместили в самом конце текста, чтобы читатель мотался туда-сюда.. причём, зачастую, они не несли какой-либо смысловой нагрузки.

В тексте:
– Дети, вы видите этот пляж?
(Как вам нравится – назвать пляжем Серебряный берег!18)
Сноска:
18 Курортный город Оссгор и Серебряный берег (пляж) находятся на бискайском побережье Франции.

Я от души не понимаю, зачем говорить, что какой-то там великий "Серебрянный берег" нельзя называть пляжем, если по-сути это и есть пляж, что и указывается автором в примечании... Противоречие?

А в моментах, где действительно требовались пояснения, их не было:

Лола не давала брату ни минуты покоя, постоянно изводила всякими вопросами, врывалась к нему в комнату, выхватывала книгу из рук или раскидывала в его Playmobil.

Что такое "плэймобиль" и как происходит действие раскидывания (раскидывания чего?) внутри него?? Я так и не смогла понять суть фразы...

К счастью, рядом со мной был мой пес! Его шерсть кишела блохами, и он прилежно вылизывал свои «бубенцы».

Я, быть может, невероятно мало собак видела в своей жизни или слишком уж интеллигентная, чтобы понять, что это за "бубенцы" такие?..

И ещё меня бесило, что кондиционер в машине называли "кондишн" (дело в том, что существует такая компания, изготавливающая кондиционеры). Это всё равно что на ксерокопию говорить "ксерокс", по названию фирмы-производителя копировальных аппаратов.
Раз пятьсот употребили это слово, оно меня уже раздражает! Только поробуйте мне кто-нибудь когда-нибудь сказать "выключи кондишн"!

Шутки в книге не смешные, а пошлые, очень многое в тексте похоже на бред...

Он вытащил вниз кровать со второго этажа замка, где было слишком жарко, и обустроил себе жилище в конюшнях. Как бы случайно выбрав для него стойло Красавчика.

Это насколько должно было быть жарко, чтобы предпочесть вонючую конюшню?

Я в темпе собрала наши шмотки и поскакала за ними следом, оглашая близлежащие кусты криками «брысь!», «прочь!» и угрожающе выставив вперед «рожки» из указательного пальца и мизинца.

Примите во внимание, что это рассказывает 30-ти летняя женщина. (И вообще, "собрала шмотки и поскакала за ними следом"...за шмотками она "скакала"? и как она могла "скакать" без лошади?)

В самом конце книги идёт долгое перечисление каких-то музыкальных композиций и цитат из них... Вопрос: Зачем? Или автор думает, что читатель начнёт усиленно искать все эти песенки, в надежде перенять душевное настроение главной героини? В таком случае, Гавальда ошибается.

Я не знаю, что это за "глоток" такой, но он явно был в замедленном действии, потому что уж очень нудно выслушивать жалобы героини на окружение, время от времени прерываемые не очень-то интересными воспоминаниями из её никчёмной жизни.

Она вся такая бедная, разнесчастная, уязвлённая, воспитание не позволяет ей грубо ответить обидчикам, что порождает безумные переживания и комплексы, и, как итог - нытьё, растянувшееся на множество страниц и без того убогого текста.

Гавальда, "Ты меня удивляешь!"

Ветка комментариев

замечательно...