3 марта 2020 г. 16:49

"Бытие - определяет сознание"! Не стоит почтенной публике все валить в кучу и пытаться осмыслить написанное в лоб. Выйдите из плоскости и оцените идею со стороны

1. Трудящийся ничего не приобретает. Это абсолютно верное утверждение Маркса. Человек - ресурс для капитала. Тратя свое время, свое здоровье он лишь восполняет, то что тратит, но ничего не приобретает сверх. Он не получает, ничего сверх, его труд входит в себестоимость продукта, более того, сейчас зарплата отстаёт от производительности труда, т.е. современный рабочий даже недополучает.
Уничтожение семьи. Маркс имеет ввиду патриархальную семью. Оглянитесь вокруг, патриархальная семья уничтожена, ваши дети большую часть дня проводят в садике, школе, различных секциях. Т.е. основное бремя воспитания человека легло на общество, которое определяет сознание человека. Об этом говорят коммунисты, а не о том что мораль должна пасть и ей на смену прийти сексуальная вакханалия. Поэтому в пример приводится проституция, её существование изобличает ханжескую патриархальную буржуазную псевдосемью.
2. Машинный труд. Как я прочитал тут в одной рецензии "В машинах манифест видит лишь дополнительное увеличение прибыли капиталистов" Абсолютно верно. Посмотрите динамику с конца 70-х и по текущую дату. Степь эксплуатации трудящихся, как это ни парадоксально звучит, увеличилась. Да, да, да с логической и с моральной точки зрения степень эксплуатации должна снижаться, но она растет. Маркс, которого вы выкинули на свалку истории, оказался прав. Тут стоит поговорить об этом, почему так. Вводя в строй машины, капиталист вынужден использовать все более квалифицированный, а значит все более дорогой труд, что означает удорожание себестоимости производства, с другой стороны внедрение машинного труда (читай информационных технологий) ведёт к сокращению общей численности рабочих (об этом говорит Маркс) а это означает безработицу и резкое падение спроса, что ведёт к перепроизводству. Это капкан капитализма и главное его противоречие. Что имеем в итоге? То, что Маркс предсказал "Великую депрессию" за 80 лет до ее начала. А почему? Потому что это было неизбежно. Более того, гляньте динамику расходов на НИОКР крупнейших стран и компаний, расходы на НИОКР падают т.к. это не выгодно капиталу. Как дела обстоят сейчас, сейчас же другое дело, скажите вы. А сейчас тоже самое, потому что по-другому просто быть не может, разрыв между предложением и спросом пытаются покрыть потребительскими и ипотечными кредитами. И в итоге мы уже получили ипотечный кризис 2008, и получим ещё один, т.к. степень закредитованности населения растет, графики так же можете найти в интернете. ВОТ об этом говорил Маркс. Корень зла не в способе труда, а в способе распределения результатов этого труда.
6. Про частную собственность в манифесте речь идёт не о расческах, часах, шкафах, автомобилях и даже не о квартирах. Речь идёт о частной собственности на средства труда и частной собственности на капитал (что тоже важно). Тут не надо утрировать, ваш дом никому не нужен, как и ваши деньги. По большому счету, как говорил Маркс, вам по барабану кому принадлежит условный завод капиталисту или обществу, вам куда важнее как распределяются блага, которые он приносит. Об этом говорит Маркс.
По поводу фабричного воспитания. Во-первых что это такое, для чего нужно, как реализовывались в СССР и в чем отличие от детского труда.
1. Ребенка во избежание иждивенческих настроений и формирования личности и выбора будущего жизненного  пути нужно приучать к труду.
2. Наше сознание (об этом говорит Маркс) отказывается понимать, что перед детьми взрощенными коммунистическим обществом открыты миллионы дорог, миллионы способов самореализации, поэтому очень важно, чтобы ребенок выбрал такую стезю, на которой он принесет максимальную пользу обществу. Отсюда ребенок должен пробовать в детстве все: от работы на фабрике, до различных бесплатных спортивных кружков, художественных и музыкальных школ. Вдруг ребенок музыкант-вертуоз, вдруг он гениальный живописец, вдруг талантливый спортсмен, а может он выдающийсч токарь да, да, да выдающийся токарь (как Гоша из "Москва слезам не верит", вдруг уникальные детали созданные им на токарном станке или станке ЧПУ будут двигать науку и технику вперёд? В этом суть лозунга от каждого по способностям подразумевается по его максимальным способностям, оперный певец не должен класть кирпичи, а крутой каменщик не должен играть в футбол, он должен строить дома.
3. В СССР это было реализовано до безобразия просто: для детей все было бесплатно, даже в глубокой провинции ребенок имел право и возможность рисовать, танцевать, строить модели самолётов, учиться играть на баяне а также посещать Учебно-производственный комбинат.
4. Думаю из всего выше сказанного видно отличие детского труда от фабричного воспитания. Если нет, то посмотрите видео про потогонные фабрики корпораций, про плантации Нестле в Африке, про плантации табака ФилиппМорис. Так уж получается, что поедая шоколад и куря сигареты мы косвенно поддерживаем детский труд.

Вернёмся к лозунгу коммунизма "От каждого по способностям, каждому по потребностям" он вытекает из социалистического и более понятного "от каждого по способностям каждому по труду". Мы уже разобрались выше, что за способности по которым требует общество от своих членов - это максимальные, можно сказать экстремальные способности человека. Что же это за такие потребности, по которым каждому раздадут блага? Наше бытие определяет наше сознание и мы начинаем мечтать о яхтах, крутых машинах и огромных квартирах. Но представьте, что вы живёте в другой реальности, в которой  все ваши базовые потребности уже удовлетворены, вы не нуждаетесь в увеличении жилплощади, вам не нужен транспорт, т.к. ваше передвижение уже оптимизировано и т.п. Вот тут то и встают другие потребности: эстетические, потребность в образовании, потребность в путешествиях в медицине в различных дополнительных занятиях. Ведь может же так случиться, что повар вдруг понял что он отличный шахматист или музыкант (не смог в детстве определиться), а у кого-то есть потребность изучать иностранный язык или путешествовать, а кому-то по медицинским показаниям необходимо жить в лесу. А кто-то хочет принимать участие в управлении экономикой (каждая кухарка и т.д. (с) Вот о таких потребностях говорят коммунисты, такие потребности в самореализации коммунистическое общество обязуется удовлетворять

у меня всё, если кто-то дочитал Спасибо.