3,7

Написано К.Марксом и Ф.Энгельсом в декабре 1847-январе 1848 г. Впервые напечатано отдельным изданием в Лондоне в феврале 1848 г. Печатается по тексту немецкого издания 1890 г., сверенного с…
Издательство: Common Place

4 марта 2023 г. 12:09

5 Пролетарии всех стран, соединяйтесь!

Упоминается как самая известная совместная работа Карла Маркса и Фридриха Энгельса. Работа написана и впервые опубликована в 1848г (за 20 лет до 1 тома "Капитала"). На русском языке впервые опубликована в 1869г (перевод Михаила Александровича Бакунина). Начинается фразой "Призрак бродит по Европе - призрак коммунизма", заканчивается знаменитым лозунгом "Пролетарии всех стран, соединяйтесь!". Удивительно, но в книге издательства "Эксмо" 2022г этот лозунг в тексте манифеста ОТСУТСТВУЕТ!!! Я слов не нахожу, как такое можно было допустить? Не иначе как происки проклятых империалистов. Шучу, конечно, но что-то в этом есть, не даром говорят "в каждой шутке есть доля шутки".
Этот лозунг чрезвычайно актуален сегодня на постсоветского пространства из-за того, что одним из главных условий…

Манифест Коммунистической партии

Перевод: Институт Маркса-Энгельса-Ленина

ISBN: 978-99970-0103-0

Год издания: 2013

Мягкая обложка, 70 стр.
Формат: 130x170

Некоторые цели, намеченные в Манифесте, уже реализованы в ряде стран, например:

бесплатное публичное образование и запрещение детского труда;
прогрессивная система налогов.

Другие цели не достигнуты. Например:

преодоление отчуждения труда и человеческих отношений;
преодоление «диктатуры меньшинства (правящих классов) над большинством (пролетариатом)»;
уничтожение государства как инструмента насилия в руках правящего класса;
свободное развитие каждого через свободное развитие всех.

В целом «Манифест» является базовым программным документом коммунистических партий всех стран.

«Манифест коммунистической партии» (нем. Das Manifest der Kommunistischen Partei) — работа Карла Маркса и Фридриха Энгельса, в которой они декларируют и обосновывают цели, задачи и методы борьбы зарождавшихся коммунистических организаций и партий. Авторы провозглашают неотвратимость гибели капитализма от рук пролетариата. Манифест начинается словами: «Призрак бродит по Европе — призрак коммунизма», а заканчивается знаменитым историческим лозунгом: «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!».

Впервые издан 21 февраля 1848 года в Лондоне. Переиздавался многократно, в том числе и при жизни авторов, однако изменения не вносились. В предисловии к немецкому изданию 1872 года Ф. Энгельс отмечал: «Однако „Манифест“ является историческим документом, изменять который мы уже не считаем себя вправе».

Переводы на русский язык
1869 — первое издание «Манифеста» на русском языке в Женеве. Авторство перевода приписывается Михаилу Бакунину, хотя на самой книге переводчик указан не был.
1882 — издание «Манифеста» в переводе Георгия Плеханова.
1903 — перевод «Манифеста», сделанный Владимиром Поссе.
1906 — выходит «Манифест» в переводе Вацлава Воровского.
1932 — перевод «Манифеста» Владимира Адоратского
1939 — коллективный перевод «Манифеста» Института Маркса-Энгельса-Ленина
1948 — юбилейное издание «Манифеста» ИМЭЛ (уточнен перевод 1939 года)
1955 — выходит 4 том «Сочинений» Карла Маркса и Фридриха Энгельса (2-е издание), подготовленный Институтом Маркса-Энгельса-Ленина-Сталина при ЦК КПСС. В том включена последняя версия перевода «Манифеста коммунистической партии».

4 марта 2023 г. 12:09

5 Пролетарии всех стран, соединяйтесь!

3 марта 2020 г. 16:49

"Бытие - определяет сознание"! Не стоит почтенной публике все валить в кучу и пытаться осмыслить написанное в лоб. Выйдите из плоскости и оцените идею со стороны

1. Трудящийся ничего не приобретает. Это абсолютно верное утверждение Маркса. Человек - ресурс для капитала. Тратя свое время, свое здоровье он лишь восполняет, то что тратит, но ничего не приобретает сверх. Он не получает, ничего сверх, его труд входит в себестоимость продукта, более того, сейчас зарплата отстаёт от производительности труда, т.е. современный рабочий даже недополучает.
Уничтожение семьи. Маркс имеет ввиду патриархальную семью. Оглянитесь вокруг, патриархальная семья уничтожена, ваши дети большую часть дня проводят в садике, школе, различных секциях. Т.е. основное бремя воспитания человека легло на общество,…

Издания и произведения