Yulichka_2304

3 марта 2020 г. 13:30

5 "Рабство— это сорная трава, что растет на любой почве." Эдмунд Бёрк

Думаю, эта книга станет для меня не только "открытием" месяца, но и "открытием" года, такое яркое она произвела на меня впечатление. Почему-то знакомство с творчеством Альенде у меня всё время откладывалось - то пугал объем произведений, то аннотация содержания не находила отклика в моей читательской душе. Но как оказалось, напрасно. Автор пишет великолепно: замечательный стиль, живой образный слог, предельное внимание к деталям, не скучная презентация исторических фактов. До чтения данного романа я знала про Гаити только тот факт, что современный Порт-о-Пренс входит в двадцатку самых опасных городов мира по уровню преступности. Я даже не знала, что остров Гаити раньше носил название Сан-Доминго. Именно поэтому историческая составляющая романа читалась с огромным интересом. Альенде излагает факты не сухо и плоско, а очень удачно вплетает в художественную канву романа. Так мы узнаём о проблемах французских колонизаторов 18-го века как на острове Сан-Доминго, так и в Новом Орлеане, о тростниковых плантациях и процветающей в том веке работорговле, о непрекращающихся восстаниях местного населения и сложностях взаимопонимания и быта.
На фоне этих исторических событий мы знакомимся с Тулузом Вальмореном, владельцем одной из самых крупных тростниковых плантациях на Сан-Доминго, его женой Эухенией, её братом Санчо, ставшим в последствие компаньоном и другом Тулуза, Виолеттой Буазье, куртизанкой и любовницей Вальморена, и с Зарите, главной героиней, рабыней и любовницей Вальморена, приставленной служить Эухении; и многими другими персонажами. На самом деле их действительно много, и все они чрезвычайно колоритны и выразительны. Так что книга определённо заслуживает наивысших похвал.

картинка Yulichka_2304

Книга прочитана в рамках игры Окрытая книга, за прекрасный совет в подборке спасибо AyaIrini

аж захотелось подвинуть повыше эту книгу в списке на прочтение))
мне нравится как автор пишет: три прочитанных и все "в яблочко"))

А какие другие три? Тоже хочу продолжить ))

не получается у меня вставить книги, к сожалению...((
больше всего понравилась Инес души моей и Дом духов.
Любовь и тьма чуточку меньше из-за финала, но везде мне импонирует умение рассказать о судьбах людей на хорошем историческом материале. И очень качественно)

Взяла на заметку! Мне тоже импонирует её стиль повествования, даже исторические моменты читать интересно.