Tarakosha

Субъективная попытка объективности

20 декабря 2018 г. 21:47

4 История любви в истории страны

Уже при чтении выяснилось, что это первая книга в библиографии теперь уже известной чилийской писательницы Исабель Альенде.
Но читая, создается ощущение уже некоей маститости автора, настолько хорошо слажен текст, в котором отлично нашли отражение самые разнообразные стороны жизни страны, являющейся Родиной Исабель.

Название романа настолько гармонично, насколько и красноречиво, когда речь идет о преступлениях правящего режима против собственного народа, а именно о периоде правления Аугусто Пиночета, чья власть характеризовалась массовыми убийствами, зачастую без суда и следствия, преследованиями инакомыслящих, способных возражать и хотя-бы в малейшей степени противостоять режиму, страхом и террором. И среди этого угнетения и повсеместного бесправия молодость берет свое, когда хочется любить, быть любимыми и свободными, несмотря ни на что.

На фоне вскрывающихся преступлений правящего режима, вседозволенности военных, бедности и ужасного положения большинства населения малая его часть живет так, словно ничего не происходит. Средства массовой информации вовсю поддерживают иллюзию процветания и благополучия в масштабах страны, где возникающие беды и несчастья именуются не иначе как происки врагов и постоянного недовольства простых граждан.
Среди всего творящегося мрака как противопоставление ему, да и просто символ продолжающейся жизни несмотря ни на что выглядит и является любовь главных героев, нагрянувшая, как водится, случайно.

В целом, очень достойное произведение с отлично проработанными персонажами и удачно выстроенным сюжетом с определенной долей магического реализма, который так органично вплетен в сюжет, что совершенно не выглядит лишним или нарочитым, плюс перипетии истории собственной страны и её жителей прекрасно дополняют и завершают сюжет, написанный прекрасным языком, когда строчки летят незаметно и страницы убывают, неумолимо приближая к развязке.

Пожалуй, единственный минус: финал показался немного натянутым в угоду читателю, в который не до конца веришь. А так, отличный задел для дальнейшего писательского творчества и знакомства с ним с моей стороны.

Собери их всех

У меня вот с сеньорой Альенде не сложилось. Я читала ее книгу "Дом духов", как я знаю - одну из самых известных. В этой книге тоже завуалирована тема политической обстановки в Чили. Но магический реализм очень на любителя, и я не справилась с книгой -,- А у тебя она легко читается?) Я всегда когда в редких случаях бросаю книгу, то потом думаю, что рано сдалась)

И про финал я согласна. Я тоже пишу по роду деятельности, и художественные тексты в том числе. У меня был текст, в котором сюжет я закончила не на очень позитивной ноте. Потом написала еще один финал - уже позитивный. Но в итоге оставила первый вариант. Да, читатель обычно сетует на такие концовки, они больше любят happy end. Но нередко радостный финал разрушает структуру текста, и в итоге "не верю". Так что лучше получить долю критики, но книгу "натянутым" финалом не портить.

А у тебя она легко читается?)

если про магический реализм, то я его люблю, но только не у всех авторов почему-то нравится. Но испаноязычные авторы в приоритете. А Альенде -это первый опыт и знаешь, сразу история захватила)

Но нередко радостный финал разрушает структуру текста, и в итоге "не верю".

вотвот, Я из тех вредин, кто говорит "не верю". Зачастую хэппи-энд в таких книгах выглядит натяжкой в угоду читателю.

У меня вот не клеится с магическим реализмом) очень понравился он мне только в исполнении Сарамаго в "Год смерти Рикардо Рейса", но там он совсем не как у Альенде) Мне все же нужно снова подойти к Альенде)

Да, бывает такое) Мы, видимо, читательские садомазохисты)

А возможно, и просто не твое)) а Сафона читала ? Я вот с его книг стала пристальнее приглядываться к магреализму)
Зато все жизненно и без излишней ванили и ложных надежд)

Вполне возможно) мне ближе более приземлённые мотивы)) да, Сафона я читала) он мне нравится, но Сафон ближе к готике, так что любители Сафона не факт, что полюбят магический реализм, особенно, если считать точкой отсчета «Сто лет одиночества»))

Про ваниль - самое главное)

Соглашусь)) но порой хочется чего-то необычного. Тем более с фэнтези вообще все сложно)
И как тебе "Сто лет...." ?)

От фэнтези я вообще далека)) и фантастика и т.д. Вот не знаю даже почему.
Никак) я читала-читала и оставила книгу, ну не идёт она у меня. Нагромождение странных вещей какое-то. Бывает, что это нагромождение гармонично и интересно, а этот роман я не поняла -,- а ты читала «Сто лет..?»

Не читала еще)) как-то начинала слушать и не пошло, но обязательно хочу вернуться к ней, так как творчество Маркеса ценю и люблю)

Я вот добралась больше, чем до середины) но все-таки проиграла эту битву) пока по крайней мере. А какие книги Маркеса тебе понравились?)

Просто очень -очень «Осень патриарха» Габриэль Гарсиа Маркес . Отдельные фрагменты переслушивала и не раз, и обязательно еще вернуться хочу. «Полковнику никто не пишет» Габриэль Гарсиа Маркес тоже хороша

Значит зайду к Маркесу со стороны этих текстов, может больше повезёт..)

должны) он реалистичные, магреализма совсем чуть для атмосферы..)

А, ну тогда все шансы есть понравиться))

скрещу пальчики))