Deli

Авангард дурного вкуса

6 декабря 2011 г. 17:36

Вы, наверное, думаете, что "Сильм" по флэшмобу - это слишком жестоко?
О нееет, безумные толкиенисты меня долго к этому подталкивали. Они подталкивали, а я говорила: "Дада, скоро-скоро почитаю". В итоге их нервы не выдержали: "По флэшмобу своему читай. Теперь не отвертишься!"
Я и не отвертелась =)

Это такая квинтэссенция пафоса, что, во-первых, мне не могло не понравиться, а во-вторых у меня реально передоз. Более того, я и так недавно пересмотрела свое отношение к творчеству Профессора, а теперь я пересмотрела его еще раз. Все события "ВК" и "Хоббита" предстают в совершенно ином свете. Довольно неожиданном и шокирующем, надо сказать. Хоть прямо сейчас садись и перечитывай.
И хоть некоторые экзистенциальные моменты понять сложновато... Например, как можно петь в небытии - там же вакуум! И как можно услышать песню через долы и веси, через каменные стены. И почему они вообще всё время поют? Припомним курс мифологии. Это эпос, в эпосе поют много. В эпосе не действуют законы физики.
И хоть все эти бесконечные родословные запомнить физически невозможно... Один эльф породил десяток сынов с одинаковыми именами, а те породили тоже по десятку и так далее... Это я еще про более плодовитых человеков молчу...
...замысел и воплощение поражают своей масштабностью и грандиозностью.
Это просто потрясающе.
Каюсь, был не прав.
Дозрел.

Спасибо Aliinde за флэшмобный совет =)

Ветка комментариев

здоровский отзыв!!! спасибо! возможно теперь это произведение продвинется ближе к началу в моем списке "хочу", просто раньше читала про эту книгу "если вы прочитали "Сильмариллион", то вы сможете прочитать уже любую другую книгу какой бы сложной она не была )"

спасибо)))

ну не факт)) до сильма всё же надо читать хоббита и вк, а после - детей хурина
и кстати, одновременно - звирьм =)))

ну, ВК читала,первый раз лет 10-11, второй раз лет в 17-18), а вот хоббита еще нет. значит, сначала хоббита (на него засматриваюсь уже давно), а уж потом и за Сильма возьмусь))

удачи =)

О да, Звирьм - это вообще вещь))) Некоторые моменты оттуда особо радуют!