Deli

Авангард дурного вкуса

6 декабря 2011 г. 17:36

Вы, наверное, думаете, что "Сильм" по флэшмобу - это слишком жестоко?
О нееет, безумные толкиенисты меня долго к этому подталкивали. Они подталкивали, а я говорила: "Дада, скоро-скоро почитаю". В итоге их нервы не выдержали: "По флэшмобу своему читай. Теперь не отвертишься!"
Я и не отвертелась =)

Это такая квинтэссенция пафоса, что, во-первых, мне не могло не понравиться, а во-вторых у меня реально передоз. Более того, я и так недавно пересмотрела свое отношение к творчеству Профессора, а теперь я пересмотрела его еще раз. Все события "ВК" и "Хоббита" предстают в совершенно ином свете. Довольно неожиданном и шокирующем, надо сказать. Хоть прямо сейчас садись и перечитывай.
И хоть некоторые экзистенциальные моменты понять сложновато... Например, как можно петь в небытии - там же вакуум! И как можно услышать песню через долы и веси, через каменные стены. И почему они вообще всё время поют? Припомним курс мифологии. Это эпос, в эпосе поют много. В эпосе не действуют законы физики.
И хоть все эти бесконечные родословные запомнить физически невозможно... Один эльф породил десяток сынов с одинаковыми именами, а те породили тоже по десятку и так далее... Это я еще про более плодовитых человеков молчу...
...замысел и воплощение поражают своей масштабностью и грандиозностью.
Это просто потрясающе.
Каюсь, был не прав.
Дозрел.

Спасибо Aliinde за флэшмобный совет =)

1 2

Это такая квинтэссенция пафоса

Именно! Я вот читаю и никак не могу сформулировать, теперь я точно знаю что это))

А уж какие там на каждом шагу несчастья и трагедии! Я пыталась подсчитать их родовые проклятия, но скоро сбилась =D
Вкусняшка х)))

Ахахах)) Я попробую ставить палочки на листочке, вдруг не собьюсь))

удащи Оо

И хоть все эти бесконечные родословные запомнить физически невозможно...

Как говорится, Сильмариллион читается трудно только первые 10 раз :)

Всегда очень радуюсь, когда кому-то нравится Сильм, урааа))))

вы реально правы @.@ придет день, и я попытаюсь получше вникнуть в мироздание. может, будет попроще)))

ура)))))

можно на ты))
Я со второго раза вникла, первого хватило только чтобы влюбиться и заинтересоваться.

оки)
мне первого хватило, чтобы уснуть xD что же это было? ааа, я вк смотрела xDDD

ааа, я вк смотрела

во время чтения? О_о надо тоже попробовать перед сном))

неее, просто смотрела х) это давно еще было, году в 2002м, наверное

а, ну это я смотрела, наверное уже раз стопицот))) в вк проще все-таки вникнуть

я маленький был чо =3

Когда-нибудь и я доберусь до Толкина! =)

когда-нибудь и на нашей улице перевернется грузовик с печеньками =D
я желаю удачи - тут важно подгадать момент

Обожаю Сильм)) и ты так правильно про него сказала)) Я жутко путалась со всеми этими именами и кто кому чем обязан, кто от кого и куда))
Но Профессор, такой Профессор)) он не мог написать простую книгу))

еще бы - столько лет посвятить всему этому))) просто обязан был написать что-то мега-масштабное)
имена, наверное, бесполезно пытаться запомнить +_+ это потом придет, с опытом х)))

Как и способность разбираться кто чей родственник))))

это пойдет приятным бонусом!)

Я с людьми так и не разобралась)))

о, значит это можно читать, даже если ты не безумный толкиенист? А то мне в свое время подарили Сильм, я до половины прочитала... потом прочитала ВК, Хоббита... и вот все думаю вернуться к Сильму (года два-три как), но все нерешаюсь-нерешаюсь

не. достаточно быть просто безумным xD
вы первым начали сильм? Оо моск до сих пор цел? неее, его уже после, после...

моск вряд ли цел))

да, без подготовки это слегка ошарашивает)

в принципе, он не такое уж обязательное условие... Оо

я уже понял, что без него в этом деле даже легче))

Чё правда? Какая неожиданная подробность!))

правда. Толкиена я себе заказала подарить. И в книжных нашей деревни, по счастью, не нашлось ничего кроме Сильма... Может если бы изначально, я радостно не прочитала бы половину, то могла бы прочитать потом. А так - как вспомню... Бррр=))

Ну ладно, я тебя прощаю)) ты его отложи и не вспоминай пока полностью не забудешь, что это. Думаю, должно помочь))

Я, наверно, какая-то странная, но мне ВК не сильно понравился, я его мучила 3 месяца. А Сильм пошел, как песня)))

аналогично тащем-то =)
у меня долго-долго не складывалось и не складывалось. а потом вдруг что-то переключилось в мозгу - и как сложится!
я называю это красивым словом "дорос" =3

А не отсюда ли корни пожелания "чего-нибудь пафосного" в КС?

нет, конечно Оо
категория пафоса вошла в жизнь хомяка году этак в шестом или седьмом, прочно там утвердилась и напрочь пожрала моск
причинно-следственное в обратную сторону х)

Отзыв просто супер =))) Порадовала))

вааа *_* пасип)))

здоровский отзыв!!! спасибо! возможно теперь это произведение продвинется ближе к началу в моем списке "хочу", просто раньше читала про эту книгу "если вы прочитали "Сильмариллион", то вы сможете прочитать уже любую другую книгу какой бы сложной она не была )"

спасибо)))

ну не факт)) до сильма всё же надо читать хоббита и вк, а после - детей хурина
и кстати, одновременно - звирьм =)))

ну, ВК читала,первый раз лет 10-11, второй раз лет в 17-18), а вот хоббита еще нет. значит, сначала хоббита (на него засматриваюсь уже давно), а уж потом и за Сильма возьмусь))

удачи =)

О да, Звирьм - это вообще вещь))) Некоторые моменты оттуда особо радуют!

Отлично написано!
А любимый герой уже появился?:)

пасиб =)
не, до такого я, наверное, еще не дошла х)))

послке первого прочтения сложно, я понимаю ))Мне и после третьего не всё понятно)) Но Сильм всё равно любимая книга, даже более чем ВК.
Я вообще не понимаю, как можно не полюбить книгу в которой есть Пафос, кровища и семь няшных сыновей Феанора)))

А ещё на "Детей Хурина" внимание обрати.

это точно)

обязательно, сама собиралась. тока отойти сперва надо

1 2