6 декабря 2011 г. 17:32

Слышала я. что это одна из лучших книг Питера Страуба.Но решилась взяться за нее не поэтому.Страуб когда-то написал два романа совместно со Стивеном Кингом, и последний весьма хорошо его рекомендовал.Вот поэтому я и решила познакомиться с его творчеством.Так вот, о книге.Если это лучшая книга, то,пожалуй, я не буду углубляться в его наследие.Нет, не то,чтобы книга мне не понравилась.Напротив, я приятно провела время,читая эту историю.И мне понравилось, что Страуб выбрал своим монстром не какую-то давно приевшуюся тварь, а нечто абстрактное, эдакое надмирное зло, из которого,словно из праосновы, берут свое начало и ведьмы, и оборотни, и вампиры, и прочая всем известная нечисть.Это в его романе хорошо.А все остальное,пожалуй,довольно слабо.Не знаю, то ли я перечитала Кинга, то ли просто довольно сильно его люблю, и теперь в любом романе его современника на схожую тему мне видятся лишь слабые отголоски его слов и его историй.И кажется мне, что он это сделал бы лучше, да и то, что сделано-лишь бледная копия романов Короля.Возможно, я сужу предвзято.Но ведь не исключено и то, что Страуб действительно ориентировался на Кинга, на его манеру письма.А может дело в том, что Кинг создал некое подобие современных канонов жанра?В любом случае, никто и никогда не займет его место.Просто потому,что Кинг-это Кинг.У Страуба будет свое место в литературе, надеюсь, что оно будет лучше, чем то, что он занял в моем читательском мнении.