Anthropos

Человек в пальто, смотритель луж

3 марта 2020 г. 04:53

3 Письмо Грете Тунберг от советских пионеров середины XX века

Дорогая Грета, мы тебя не знаем, и ты нас не знаешь. Однако мы верим, что там, в далеком 21 веке, живет девочка с таким именем в северной области, где уже точно наступил климатический рай на Земле. Поэтому мы положим в герметичную капсулу это письмо с нашими надеждами и мечтами о прекрасном техническом будущем, где природа полностью склонилась под властью человека. И ты, живущая в веке, когда уже не нужно задумываться, как заставить все природные ресурсы вырабатывать электричество, прочитаешь это письмо и поймешь, прозорливо ли оказалось наше поколение.

Дорогая Грета! Девизом нашей эпохи стали слова: «Не нужно ждать милости от природы». Мы создаем великую страну, Советский союз – самая прогрессивная страна в мире и каждый гражданин нашей большой страны считает, что нужно бороться с природой, изменять ее и приспосабливать к своим нуждам. На этом большом пути нас ждут великие стройки, обширные карьеры, глубочайшие шахты, вырубленные леса. Мы изменим течение рек, сроем горы, и на месте тундры и тайги будут огромные индустриальные города, и над ними будет подниматься дым из труб множества заводов, производящих блага для каждого жителя.

Дорогая Грета! Мы тебе очень завидуем. Ведь в твое время коммунизм уже победит на всей планете, и ты живешь в счастливое время без войн, границ и людского эгоизма. К сожалению, в наше время все еще не так, нашу страну со всех сторон окружают враги. Наши пограничники вынуждены охранять рубежи от иностранных самолетов. Международные компании-хищники хотят присвоить богатства наших земных недр. Чтобы наши нефть и газ принадлежали не нам, гражданам, а огромной компании. Вот почему в нашем обществе самыми уважаемыми людьми являются сотрудники государственной безопасности, каждый из которых готов рисковать жизнью ради страны. Они блестяще ведут следствие и доблестно сражаются день и ночь со шпионами. В честь таких людей мы даем названия кораблям и географическим точкам. У нас есть и плохие люди, предатели, однако все они либо бывшие белогвардейцы, либо люди обманутые, сбитые с толку западными агентами. Мы уверены, к тому времени, когда все блага будут доступны всем жителям Земли, таких людей, живущих не ради общества, а ради самих себя больше не останется. И ты, Грета, любима и уважаема всеми, тебе никогда не приходится сталкиваться с ненавистью или непониманием.

Дорогая Грета, наш век уже очень развит. Но мы хотим гораздо большего. Мы понимаем, что если увеличить производство, брать у природы все больше и больше полезных ископаемых, то мы сможем достигнуть невероятного прогресса. Каждый человек сможет ежедневно ездить на автомобиле. В воздух поднимется еще больше самолетов. А все города между собою свяжут скоростные поезда. Наши писатели-фантасты рассказывают о мире, где все производство контролируют автоматы, безопасность улиц и внутренних помещений отслеживают камеры. Как, вероятно, безопасно и комфортно жить в мире, где даже за каждым спящим человеком следит инфракрасная камера! Или где есть видеотелефоны, позволяющие связаться с любым человеком на планете за считанные минуты! Это ли не прекрасное будущее? Или мир без денег, где для покупки достаточно лишь карточки с именем владельца, и можно в магазине брать себе что угодно по потребностям. Скорее бы наступило такое будущее!

Дорогая Грета, мы решили написать тебе, живущей на севере не просто так. Нас волнует одна проблема. И это проблема климата. Мы живем в холодной стране, у нас долгие зимы, а часть территории захвачена вечной мерзлотой. Наши северные моря открыты для судоходства только несколько месяцев в году. А ведь, если не в наших силах, то в силах наших потомков это все поменять. Наш любимый писатель Григорий Адамов предложил в своей книге радикальное решение: прорыть вдоль Северного морского пути на дне море глубокие шахты, чтобы геотермальное тепло согрело воды, и путь стал проходим безо льда круглый год. Советский народ, борясь со стихией и внешними врагами, осуществляет этот грандиозный проект. И советская Арктика становится теплым местом. Мы верим, что это реально возможно. Более того, наши юные умы дерзают еще дальше. Мы считаем, что человечество может не только там, но и везде поднять температуру воздуха и воды, и тогда не будет ни холодов, ни льдов, везде будут цветы и сады. Как же прекрасен, твой мир, Грета, где все это уже осуществлено: северные воды согрелись, пустыни оживлены повернутыми вспять реками, и природу больше нельзя назвать владыкой. Желаем тебе стремиться и мечтать о еще более прекрасном будущем, как мы сейчас мечтаем о твоем настоящем!

Со светлой верой в прогресс человечества, пионеры экологического кружка n-ой московской школы.

Долгая прогулка 2020. Март. Команда "Утопический плацкарт"

Ветка комментариев

Мне нравится думать, что Грету не смогут ужаснуть мысли наших пионеров. Мне нравится думать, что она наследница и продолжательница Свифта и его "Скромного предложения". А Адамов просто помечтал согласно линии партии.

Так как у него это не единственное произведение о коренном преобразовании природы, мне кажется, он вполне мог так считать. Но осуждать его за это не стоит, другое время было и другое понимание природных процессов.

Не осуждаю. Не могу. Люблю его Тайну двух океанов. Хоть и море времени утекло, но мои рефлексы до сих пор отзываются любовью на некоторую советскую пропаганду.
Просто, когда смотришь из далека на советскую фантастику вспоминаешь, что тогда строилось только будущее и все должны были жертвовать собой и красиво погибать ради мега-, гига-, тера- будущего.