Anthropos

Человек в пальто, смотритель луж

3 марта 2020 г. 04:53

3 Письмо Грете Тунберг от советских пионеров середины XX века

Дорогая Грета, мы тебя не знаем, и ты нас не знаешь. Однако мы верим, что там, в далеком 21 веке, живет девочка с таким именем в северной области, где уже точно наступил климатический рай на Земле. Поэтому мы положим в герметичную капсулу это письмо с нашими надеждами и мечтами о прекрасном техническом будущем, где природа полностью склонилась под властью человека. И ты, живущая в веке, когда уже не нужно задумываться, как заставить все природные ресурсы вырабатывать электричество, прочитаешь это письмо и поймешь, прозорливо ли оказалось наше поколение.

Дорогая Грета! Девизом нашей эпохи стали слова: «Не нужно ждать милости от природы». Мы создаем великую страну, Советский союз – самая прогрессивная страна в мире и каждый гражданин нашей большой страны считает, что нужно бороться с природой, изменять ее и приспосабливать к своим нуждам. На этом большом пути нас ждут великие стройки, обширные карьеры, глубочайшие шахты, вырубленные леса. Мы изменим течение рек, сроем горы, и на месте тундры и тайги будут огромные индустриальные города, и над ними будет подниматься дым из труб множества заводов, производящих блага для каждого жителя.

Дорогая Грета! Мы тебе очень завидуем. Ведь в твое время коммунизм уже победит на всей планете, и ты живешь в счастливое время без войн, границ и людского эгоизма. К сожалению, в наше время все еще не так, нашу страну со всех сторон окружают враги. Наши пограничники вынуждены охранять рубежи от иностранных самолетов. Международные компании-хищники хотят присвоить богатства наших земных недр. Чтобы наши нефть и газ принадлежали не нам, гражданам, а огромной компании. Вот почему в нашем обществе самыми уважаемыми людьми являются сотрудники государственной безопасности, каждый из которых готов рисковать жизнью ради страны. Они блестяще ведут следствие и доблестно сражаются день и ночь со шпионами. В честь таких людей мы даем названия кораблям и географическим точкам. У нас есть и плохие люди, предатели, однако все они либо бывшие белогвардейцы, либо люди обманутые, сбитые с толку западными агентами. Мы уверены, к тому времени, когда все блага будут доступны всем жителям Земли, таких людей, живущих не ради общества, а ради самих себя больше не останется. И ты, Грета, любима и уважаема всеми, тебе никогда не приходится сталкиваться с ненавистью или непониманием.

Дорогая Грета, наш век уже очень развит. Но мы хотим гораздо большего. Мы понимаем, что если увеличить производство, брать у природы все больше и больше полезных ископаемых, то мы сможем достигнуть невероятного прогресса. Каждый человек сможет ежедневно ездить на автомобиле. В воздух поднимется еще больше самолетов. А все города между собою свяжут скоростные поезда. Наши писатели-фантасты рассказывают о мире, где все производство контролируют автоматы, безопасность улиц и внутренних помещений отслеживают камеры. Как, вероятно, безопасно и комфортно жить в мире, где даже за каждым спящим человеком следит инфракрасная камера! Или где есть видеотелефоны, позволяющие связаться с любым человеком на планете за считанные минуты! Это ли не прекрасное будущее? Или мир без денег, где для покупки достаточно лишь карточки с именем владельца, и можно в магазине брать себе что угодно по потребностям. Скорее бы наступило такое будущее!

Дорогая Грета, мы решили написать тебе, живущей на севере не просто так. Нас волнует одна проблема. И это проблема климата. Мы живем в холодной стране, у нас долгие зимы, а часть территории захвачена вечной мерзлотой. Наши северные моря открыты для судоходства только несколько месяцев в году. А ведь, если не в наших силах, то в силах наших потомков это все поменять. Наш любимый писатель Григорий Адамов предложил в своей книге радикальное решение: прорыть вдоль Северного морского пути на дне море глубокие шахты, чтобы геотермальное тепло согрело воды, и путь стал проходим безо льда круглый год. Советский народ, борясь со стихией и внешними врагами, осуществляет этот грандиозный проект. И советская Арктика становится теплым местом. Мы верим, что это реально возможно. Более того, наши юные умы дерзают еще дальше. Мы считаем, что человечество может не только там, но и везде поднять температуру воздуха и воды, и тогда не будет ни холодов, ни льдов, везде будут цветы и сады. Как же прекрасен, твой мир, Грета, где все это уже осуществлено: северные воды согрелись, пустыни оживлены повернутыми вспять реками, и природу больше нельзя назвать владыкой. Желаем тебе стремиться и мечтать о еще более прекрасном будущем, как мы сейчас мечтаем о твоем настоящем!

Со светлой верой в прогресс человечества, пионеры экологического кружка n-ой московской школы.

Долгая прогулка 2020. Март. Команда "Утопический плацкарт"

Уж не знаю, что написал Григорий Адамов, но письмо Грете мне нравится :)
Вот в дополнение моя любимая картинка последнего времени:
coronavirus
Я её всем рассылаю, кое-когда, видимо, зря, но здесь она совершенно к месту :)))

У вирусов много интересных названий, что дает большой простор для создания мемов. Одни мимивирусы чего стоят.

:)))
Да, ещё и они. Мимишные такие :))))
У биологов уже давно дефицит с названиями :)

Саманта Смит, Катя Лычова, Грета Туборг, Диана Шурыгина...
А Гаврош лучше.

Не уловил логику вашего противопоставления.

Первые - медийные пустышки, а Гаврош - полезным делом занимался, коммунар.

Почему из всех возможных вариантов вы выбрали Гавроша мне все равно не ясно. Ну да ладно)

Мне нравится думать, что Грету не смогут ужаснуть мысли наших пионеров. Мне нравится думать, что она наследница и продолжательница Свифта и его "Скромного предложения". А Адамов просто помечтал согласно линии партии.

Так как у него это не единственное произведение о коренном преобразовании природы, мне кажется, он вполне мог так считать. Но осуждать его за это не стоит, другое время было и другое понимание природных процессов.

Не осуждаю. Не могу. Люблю его Тайну двух океанов. Хоть и море времени утекло, но мои рефлексы до сих пор отзываются любовью на некоторую советскую пропаганду.
Просто, когда смотришь из далека на советскую фантастику вспоминаешь, что тогда строилось только будущее и все должны были жертвовать собой и красиво погибать ради мега-, гига-, тера- будущего.