3 марта 2020 г. 00:55

1 Добровольный переход в загробную жизнь

ЖАНР: красивая, но ошибочная идея. Самоубийство. Детектив
О ЧЁМ: бессмертный парень приходит в специальный отдел занимающийся теми, кому жизнь надоела. Небольшие проверки и парень попадает в иной мир.
ПОНРАВИЛОСЬ: мне очень понравилось начало. Мир, в котором побороли смерть и старение очень интересен любому. Что будут думать, как решать вопрос с самозанятостью и пресыщением, да и бытовые вопросы. Задумка интересная и даже развивается в правильном русле, но то что началось "за здравие" закончилось "за упокой". Думал, что кончится иначе и более логичней.

моя концовка
После того как парень попадает в комнату, где его ждёт смерть в любой момент времени. Он находится в этой комнате, размышляет о своей жизни и путём переосмысления понимает, что не хочет умирать. Понимает на сколько ценна жизнь. Заканчивается рассказ на мысли, что никто и не собирался его убивать, а эти комнаты созданы для переосмысления и обогащения своей жизни перед лицом неминуемой смерти... ух как загнул. Мне уже пора свои рассказы писать, ведь то, что есть в рассказе просто ужасно.

РАЗОЧАРОВАЛО:
История с бессмертием и пресыщением вообще не раскрыта. Герой живёт уже несколько веков полной жизнью. Ему доступны все блага цивилизации и ни в чём ему нет отказа. Очень интересная и сложная для понимания простым смертным ситуация. Вместо объяснения действительной пустоты, герой очень глупо поступает, рассказывая, что ему нечего делать так как куча всего уже заработал. Пресыщен деньгами и только ими. В рассказе "Пять ложек эликсира" ситуация с бессмертием открыта куда умнее, а тут тупые сложности тупого героя.
Гадкая концовка, которая ставит весь сюжет и задумку рассказа с ног на голову (может поэтому так называется рассказ). Во первых так не сработает. Это ужасно, что придумали в этой организации и к чему идёт концовка. Хорошо получилось с героем, он хотел этого, но вот другие хотели иного и дальше я напишу почему это не сработает как хочет автор и почему данная идея провальна даже в границах этой структуры. Для не читавших скажу, что наиглупейшая концовка, а когда прослушаете то возвращайтесь и читайте спойлер.

объяснение концовки
Парень пришёл умирать. Его помещают в лифт, который вместо умерщвления перемещает его на другую планету, где такие же самоубийцы. Условия просто ужасные и за счёт того что ресурсы ограниченны ему теперь предстоит строить колонию. Начну с главного. Все кто приходит в организацию хотят умереть и не убивают себя самостоятельно, только по причине того, что это запрещено. Представьте, что человек приходит умереть (депрессия, отчаянье или другие недуги и проблемы) и ему вместо помощи засылают в жопу мира где обстановка просто ужасающая. Не лучший контингент для освоения планеты! В лучшем случае работник из него никакой, а в худшем он самостоятельно выполнит что задумал. Предполагаю, что подобный ход по заселению других планет навеяло автору история заселения Австралии, но в отличии от рассказа заселяли континент убийцы и мародёры у которых с желанием жить всё в порядке.
Если переносить реалии рассказа в настоящее, то это тоже самое, что человеку, которому нужна специализированная помощь, отправляют на дальний север осваивать необъятную Родину, всё равно подыхать собрался.... гадко и не обдумано, хотя читается романтично на первый взгляд.

КОМУ ХОЧЕТСЯ ПОСОВЕТОВАТЬ: только тем, кому интересно моё объяснение концовки этого гадкого рассказа.