29 февраля 2020 г. 14:56

4.5 Не детектив про литературоведение

Во время «процесса восстановления», который идет после каждой книги (это время, когда я ничего не пишу и ни над чем не работаю), я все-таки взялась за «Дело Артамоновых» и тут поняла, что наши учебники были еще хуже, чем я думала! Ведь Горький ни разу не про революцию, он про жизнь, про любовь и про человека. От революции у него только специально приделанные хвосты. Так возникла идея «Горького квеста».

А.Маринина

И зачем только люди вставляют цитаты в начало рецензий? Их ведь и не видно толком, серое нечто, заставляющее щуриться и всматриваться, часто не несущее особой смысловой нагрузки.
И тут же вставила цитату.

А потому что книга отличная, но кто бы ни писал на неё рецензию, в большинстве своем сетуют на отсутствие детектива, ожидая от автора именно лихого сюжета с убийствами и разоблачениями, а убийств тут и нет. Вернее есть, но оно не является гвоздем истории. А вот разоблачений хоть отбавляй, и все на тему советского литературоведения, а вернее, создания из интересного и разнообразного писателя Максима Горького памятника революции, скучнейшего на все времена.

А еще народ недоволен утрированной "советской" действительностью, в которую погрузили участников квеста, чтобы дать им почувствовать себя в той среде, где обитал персонаж, в действиях которого им предстоит разобраться. Суть как раз в утрированности. При чтении кажется, что автор обрушивает слишком много негатива на головы юных участников, когда на самом деле в каждом конкретном случае из известных всем вариантов "пронесет" или "не повезет" для наглядности выбирается последний.

Поскольку я не мастер психологии, то с удовольствием читала о наблюдениях, которые автор проводила над своими героями по мере их вчитывания в тексты Горького по известной схеме - у кого что болит, тот о том и говорит. Вот девушка, которую преследует сталкер, она замечает все варианты насилия в читаемых пьесах. Вот другая, вся нацеленная на поиски мужа, этой на каждой странице видна любовь и жажда удачно выйти замуж. А поскольку участников квеста много, то и впечатлений о прочитанном более чем достаточно.

А еще, мне показалось забавным, что юные деточки не могут взять в толк, почему их ограничивают такими нелепыми рамками, в которых отсутствует логика, и наталкиваются на этот забор много-много раз. Автор подмечает, что они не умеют читать, им скучна сама идея взять книгу в руки, а если уж взять, то хотя бы детектив или любовный роман. Кстати, именно такая тенденция была заметна в Новогоднем флэшмобе 2020, львиная доля участников которого в заявках указывала как раз эти жанры.

Про них вообще интересно, они как инопланетяне - живут в своих гаджетах, считают всех старше 30 лет бесполезным старичьем, а всю информацию позднее десятилетней, абсолютно устаревшей и ненужной. Туда попадают и книги, и фильмы, и упоминавшийся выше опыт.

Взаимодействие поколений - вопрос, явно интересный автору, и вызывающий горькие (ага, каламбурчик) эмоции у меня, как читателя, в том числе.