SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

28 февраля 2020 г. 23:50

4 Гончая, охотник и разведчик

Давненько не наблюдала за тем, как желток яйца бенедектин смешивается с голландским соусом в тарелке у Армана, а кленовый сироп льется на блинчик у Рейн-Мари.
Ничего не поделаешь, детективы Луизы Пенни это всегда набор из кулинарных шедевров, фактурных персонажей, интересных наблюдений и детективной истории. Причем все эти составляющие равноправны и создают совершенно неповторимый букет.

В этот раз Трёх Сосен нам практически не достанется, чуть мелькнёт вдали Рут с ковыляющей уткой, да Габри протянет руку за чемоданом, напугав впечатлительную Рейн-Мари чечеткой к празднику.
Но зато ждёт нас обстоятельное описание "Охотничьего домика" и окрестностей. Жаркие денёчки и мостки на озере. Лес, чуть шагнешь с веранды, и дом на другом берегу, в котором, с наступление темноты, загораются огни...
Гостиница эта совсем не простая, старый бревенчатый дом с медной крышей, с чердаком, наполненным жутковатыми звериными чучельными головами, с кухней, где царствует Вероника и мадам Дюбуа ждёт своих верных постояльцев 35 лет. Именно такой юбилей решили отпраздновать на двоих, в своем заветном семейном отеле, Арман и Рейн-Мари.

И семейка Финни, практически в полном составе, несмотря на высокомерие и прочие мелочи, не способна испортить этот отпуск. Айрин и ее четверо взрослых детей, среди которых внезапно оказался и старый знакомый Питер Морроу.
Вот так совершенно посторонние и не очень приятные люди переходят в более близкую категорию. Бедолага Клара, в широкополой шляпе и шортах, с сэндвичем наперевес, старается отгородиться от пренебрежения и постоянного звучания имени Клер. А у Гамаша холодок по коже уже предвещает что-то недоброе, превращающее спокойное возлежания на шезлонге и утреннее купание в озере - в будни с расследованием.
Ещё всего лишь день и "бакалейщик" вынужденно превратится в инспектора, самого лучшего в провинции Квебек. Способного заглянуть в душу каждого, оценить и взвесить все факты и вывести на чистую воду убийцу. Он мгновенно перевоплотится в разведчика, а его команда - Бовуар и Лакост, несмотря на отсутствие компьютеров и связи, в гончую и охотника.

А пока мраморный куб удивляет своим присутствием и незавершенностью. А семейка Финни-Морроу продолжает раскрывать ненароком свои тайны, демонстрируя редкую родственную неприязнь и злопамятность. Все собрались, через много лет, для того чтобы установить памятник отцу. Громадную фигуру из окаменевшего дерева, которую возможно водрузить лишь краном на постамент. Своеобразный откуп за непамятливость и нелюбовь...
Каждый хранит глубоко в себе обиды. Каждый продолжает мстить. Колким словом, тщательно выверенным для правильного воздействия.
Да и сам Арман с трудом сохраняет спокойствие, по личным причинам. Имя Оноре витает в воздухе - имя, которое может получить новорожденный внук, имя, которое по мнению самого дедушки, несёт в себе некое клеймо. Чуть приоткрытая дверь в прошлое самого инспектора, дополнительные штрихи к образу, который с каждой книгой все более ярок, человечен и близок читателю.

Сама же детективная часть истории выглядит, пусть и не в стиле экшен, но весьма достойно. В очередной раз подтверждая - все причины в прошлом. Горечь обиды способна сохраняться десятилетия.
И если бы не инспектор с подчинёнными, к которым он так по-отечески относится, которых пестует ежекнижно, быть бы последнему примиряющему, но смертельному объятию дочери с отцом нераскрытым. Несмотря на все усилия и договор, когда-то заключённый мадам Дюбуа с лесом...

Четыре сезона. Бонусный тур "Разгоним грусть". И моя искренняя благодарность Юле Uchilka за новую встречу с канадским инспектором.
Школьная вселенная.
Собери их всех. Дуэльный зал.

Ветка комментариев

Я о Гулике;) соскучилась я по судье)

Гулика всегда пожалуйста! ;) Ты тогда сама рули: когда, что и какой будет уровень, ладно? :)

Хорошо) руль и ветрило в моих руках...

Вот и договорились :)))