SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

28 февраля 2020 г. 23:50

4 Гончая, охотник и разведчик

Давненько не наблюдала за тем, как желток яйца бенедектин смешивается с голландским соусом в тарелке у Армана, а кленовый сироп льется на блинчик у Рейн-Мари.
Ничего не поделаешь, детективы Луизы Пенни это всегда набор из кулинарных шедевров, фактурных персонажей, интересных наблюдений и детективной истории. Причем все эти составляющие равноправны и создают совершенно неповторимый букет.

В этот раз Трёх Сосен нам практически не достанется, чуть мелькнёт вдали Рут с ковыляющей уткой, да Габри протянет руку за чемоданом, напугав впечатлительную Рейн-Мари чечеткой к празднику.
Но зато ждёт нас обстоятельное описание "Охотничьего домика" и окрестностей. Жаркие денёчки и мостки на озере. Лес, чуть шагнешь с веранды, и дом на другом берегу, в котором, с наступление темноты, загораются огни...
Гостиница эта совсем не простая, старый бревенчатый дом с медной крышей, с чердаком, наполненным жутковатыми звериными чучельными головами, с кухней, где царствует Вероника и мадам Дюбуа ждёт своих верных постояльцев 35 лет. Именно такой юбилей решили отпраздновать на двоих, в своем заветном семейном отеле, Арман и Рейн-Мари.

И семейка Финни, практически в полном составе, несмотря на высокомерие и прочие мелочи, не способна испортить этот отпуск. Айрин и ее четверо взрослых детей, среди которых внезапно оказался и старый знакомый Питер Морроу.
Вот так совершенно посторонние и не очень приятные люди переходят в более близкую категорию. Бедолага Клара, в широкополой шляпе и шортах, с сэндвичем наперевес, старается отгородиться от пренебрежения и постоянного звучания имени Клер. А у Гамаша холодок по коже уже предвещает что-то недоброе, превращающее спокойное возлежания на шезлонге и утреннее купание в озере - в будни с расследованием.
Ещё всего лишь день и "бакалейщик" вынужденно превратится в инспектора, самого лучшего в провинции Квебек. Способного заглянуть в душу каждого, оценить и взвесить все факты и вывести на чистую воду убийцу. Он мгновенно перевоплотится в разведчика, а его команда - Бовуар и Лакост, несмотря на отсутствие компьютеров и связи, в гончую и охотника.

А пока мраморный куб удивляет своим присутствием и незавершенностью. А семейка Финни-Морроу продолжает раскрывать ненароком свои тайны, демонстрируя редкую родственную неприязнь и злопамятность. Все собрались, через много лет, для того чтобы установить памятник отцу. Громадную фигуру из окаменевшего дерева, которую возможно водрузить лишь краном на постамент. Своеобразный откуп за непамятливость и нелюбовь...
Каждый хранит глубоко в себе обиды. Каждый продолжает мстить. Колким словом, тщательно выверенным для правильного воздействия.
Да и сам Арман с трудом сохраняет спокойствие, по личным причинам. Имя Оноре витает в воздухе - имя, которое может получить новорожденный внук, имя, которое по мнению самого дедушки, несёт в себе некое клеймо. Чуть приоткрытая дверь в прошлое самого инспектора, дополнительные штрихи к образу, который с каждой книгой все более ярок, человечен и близок читателю.

Сама же детективная часть истории выглядит, пусть и не в стиле экшен, но весьма достойно. В очередной раз подтверждая - все причины в прошлом. Горечь обиды способна сохраняться десятилетия.
И если бы не инспектор с подчинёнными, к которым он так по-отечески относится, которых пестует ежекнижно, быть бы последнему примиряющему, но смертельному объятию дочери с отцом нераскрытым. Несмотря на все усилия и договор, когда-то заключённый мадам Дюбуа с лесом...

Четыре сезона. Бонусный тур "Разгоним грусть". И моя искренняя благодарность Юле Uchilka за новую встречу с канадским инспектором.
Школьная вселенная.
Собери их всех. Дуэльный зал.

Там совершенно неожиданная разгадка тайны статуи. У меня муж догадался,и даже мне продемонстрировал....
Это был первый прочитанный роман про Гамаша, я еще не знала, что встряла в целую жизнь, это уже потом начала по порядку

Да! Так неожиданно, а главное - я подобного и не встречала.
Я с этим Оноре половинку книги мучалась, все голову ломала, кто таков и отчего я его забыла в 3-х предыдущих.
Чадо то) это же надо такое. Но мне никак не верится, несмотря на отдельные вставки, что может получиться что-то нормальное, не покалеченое.

И я сразу вспомнила Стругацких, помнишь у них Брюн?

Стругацкие порядочные писатели))) они все таки пол обозначили в конце.

Да, у них девушка, а тут так и непонятно

Что удивительно, Пенни ясно показала свое отношение к такому варианту воспитания.
А я открыла начало Вагнер...и там Отель тоже)

Вагнер классная, тебе понравится

Очень надеюсь)классический расклад - 10 героев, отрезаны от цивилизации...

О, ты за "Кто не спрятался" взялась? Шикарная! Предвкушаю твой отзыв ;))

Ещё только заявила) пандемия была приличная, посмотрим как отдых за 3 с половиной евро в день развлечет)
какой у тебя котик весенне-курносый))) прелесть.

Про пандемию мне что-то страшно читать, учитывая нынешнюю панику. Может быть, позже рискну :)
Ага, котик отчаянно принюхивается к весне ;)

Уоттс! Они вышли из моря)))
Пару дней назад мой термометр показывал +19°, так что правильно принюхивается, в сторону юга.

Ах из моря! :)))
Да, определённо в вашу сторону принюхивается, потому как у нас пока ещё снежок пытается пробиваться :)

Из чего они только не вышли;) затейники.
У нас тоже был снежок целую неделю, но такой из себя южный и при положительны температурах.

Я только ради этого и читаю этот цикл)))

Так устоять же невозможно)
Ещё вот Гамаш исключительный.

А как тебе, то что Гамаша Пенни списала со своего мужа) Вот это подарок на 23)

Наблюдательная женщина, согласись)) такое погружение в характер. И любящая, потому как отношения в семействе Гамаш очень теплые...
Что посеешь на 23 февраля, то пожнешь на 8 марта ....

Ура! Вот ты и ещё на одну книжку продвинулась в этой шикарной серии! :)) Иногда просто необходимо себя побаловать хрустящим багетом, чесночным маслом и мудрым Гамашем :)))
Но как же приятно, когда любимые книги у любимых читателей получают высокую оценку и классный отзыв!

Как только летний жар, шляпу с полями и пчел увидела, сердце мое вернулось в Канаду)
Один из самых "живых" героев в современной литературе, никакой нарочитости и удивительная, старомодная порядочность.

Эх, давно я там не была. Никак нам последние две книги не переведут... Но я себе на лето запланировала перечитать весь существующий цикл, а то какие-то детали уже забываются :(
Да-да-да! Моя современная любовь :)))

У меня был такой долгий перерыв, что даже сомневалась всех ли помню "в лицо"))
Старая любовь не ржавеет, ещё хочу) Как раз пока я доберусь, ты меня догонишь и мы совместно продолжим.

У меня сейчас тоже такой вот перерыв. Но теперь это даже хорошо, летом буду читать как с чистого листа :)
Ок, я тебе маякну, когда начну и там уже определимся ;)

На даче;) в руке яблочко...эх красота))
У нас ещё Ди, давай чуть попозже? Через недельку?

Ой, стоп! Ты меня запутала :))) Что через недельку? Пенни я только летом буду перечитывать, да и книги у меня на ближайшее время уже расписаны... Впрочем, если ты о Ди, то его вполне реально втиснуть, он же маленький по объёму ;)

Я о Гулике;) соскучилась я по судье)

Гулика всегда пожалуйста! ;) Ты тогда сама рули: когда, что и какой будет уровень, ладно? :)

Хорошо) руль и ветрило в моих руках...

Вот и договорились :)))

Почитать что ли?)

Начни с первой) как раз перезнакомишься со всеми жителями Трёх сосен)

Уже проверила есть ли аудио)

Цикл прямо прилично начитан - и Кирсанов, и количество;)

мне как раз канадского детектива для полного счастья не хватает)

Какая ты)) коллекцию собираешь?

ага)

У меня Канада по ШВ;) и Уоттса туда.

ты решила конкретно пройтись по канадским лесорубам)

Кленовый сироп у меня закончился(((

аа, за новой партией контрабанды)

Решила по месту производства затариваться)

и правильно) там самое лучшее качество

Наработано годами)

Боже, мне не успеть за твоим рецензиями 439f20ad940cf893b7c9182df39a6ed0.gif
Я обращала внимание на эту серию, но руки не дошли пока. Хотя и атмосфера, мне кажется,приятная и съедобная тема не лишняя)

Как там у БП...и Новосельцева читать меня - тяжёлый крест.))
Конец месяца, подвожу итоги.
А ты любишь детективы? Это такая особая разновидность, с большим психологических багажом. В нем больше жизни, чем преступления. Уюта и человеческих историй.

Ну уж прям)) просто моя продуктивность в этом смысле сильно отстает))

В целом отношусь спокойно, поэтому тот факт, что акцент на людях и обстановке, никак меня не расстроит)

Ну значит только путем проб и ошибок. Одну прочтешь и поймёшь резервировать ли тебе столик в бистро у Оливера и Габри)

По описанию мне кажется, что должно хорошо зайти)

Когда начиталась неприятных отзывов на серию и забыла про неё))
А ты так оживила интерес внезапно))

Вкусовщина)) у нас целый клуб почитателей.

Уже даже клуб есть...

Нас уже больше, чем жителей в этой деревне))

а сколько же там жителей?))

Не большая конечно, но есть гостиница , книжный магазин, пекарня...есть где нам развернуться)

тихий уголок,где все друг друга знают)

Но у всех свои домашние скелеты)

:)))

Сначала хранят себе обиды, носятся с ними как с яйцом а потом, хрясь... и новый детектив готов)))

Причем с яйцом бенедектин;)
Совсем чудная история -

спойлер
они бездарность всячески поощряли, а гнобили остальных из детей. Мать не могла терпеть к себе прикосновений ( невралгия, больно) и дети всегда от нее были на расстоянии. Представь, никаких объятий и поцелуев...там изначально комплекс на комплексе. Плюс дети между собой вечно соперничали, гадили друг другу, по мелочи, но! Ну и ещё всякое.

а меня так никто не кормил... эх))

ого... чудно-чудно, подальше бы от таких...

Еще все впереди) мало ли...вдруг ты, находясь в Канаде, рванешь в три сосны)
Там такой набор, просто глазки разбегаются, вплоть до Чадо, непонятного пола!

Ух ты... никогда туда не собиралась, даж за чужой счет... ну мало ли)))

Ух ты... еще раз... многократно))

У Пенни очень психологические такие детективы. И даже не в смысле преступника, а в смысле каждого человека.
Вот на ух ты вся надежда) а я хотела бы, именно в Канаду.

Я начинала... мне не понравилось... увы и ах... может, не та психологичность, что я люблю)
Почему?)

Все дело в кленовом сиропе;)

Он виноват)))))

Да;) у меня к нему нездоровая тяга)