28 февраля 2020 г. 22:21

Весьма своеобразная книга.
С одной стороны привлекает тем, что бабушка была такой батарейкой энерджайзер, её историю жизни просто нельзя было не записать. Некоторые истории забавные. Хотя немало в жизни пришлось пережить. Замужество чего только стоит! Бабушка никого не боялась, даже при оккупации немцами говорила им в глаза всё, как есть и её понимали абсолютно правильно.
С другой стороны чувствуется некая перевернутость истории, особенно в период Второй мировой войны. Как-то даже коробило от того, что оккупанты-немцы - душки, дарившие детям шоколад, делавшие полякам разные послабления(!)... С приходом русских - жизнь стала тяжелей и напряжней, лишнего не скажи, туда не ходи, так не смотри. Либо я не всё понимаю, что хотел выразить автор, либо что-то здесь действительно не то.
Грустно было читать о старости. Конечно, понимаешь, что этого невозможно избежать, но не о каждом старике так заботятся. Это меня подкупило, что внук с такой теплотой заботился о своей бабушке, чувствуется искренняя любовь к ней.
А бабушка и в конце жизни чудила, особенно когда внучок не один в гости приезжал.
Прослушала аудио вариант в прекрасном исполнении Леонтины Броцкой. Всё понравилось, даже придраться не к чему. Единственное, так и не поняла, чтец постоянно читала то "ксенз", то "ксёнз", так и не поняла, как же правильно. Или оба варианта возможны?..

Мир аудиокниг. Царь горы 2.0