amanda_winamp

2 декабря 2011 г. 23:58

Я рада, что продолжила знакомство с этой писательницей. Я люблю такие вот жизненные истории, простые, а в то же время сложные. Сложные потому, что невозможно объять человеческую душу, а еще, если это душа подростка…
Всё-таки тема отцов и детей - тема вечная, тема № 1 во все времена.
1. Отчаянная осень.
Замечательная повесть. В последнее время я люблю вот такие школьные истории. Наверное, потому что очень хорошо помню себя в той поре..Герои переживают непростые отношения- замкнутый круг любви, душевные переживания- у каждого свои..Грустная история. Но почему-то в этой истории мне больше всего жаль Марину- маму Миши. Чуткая, хорошая, добрая..но несчастная. Хотя кто сказал, что она несчастная, сама она себя такой не считает. Для неё было счастьем быть нужной своему сыну.. А так оно и бывает всегда – первая любовь она обязательно оставляет такой вот след, такой тянущийся сладкой болью прожитого, уже давно ушедшего времени..И именно такую любовь надо пережить в том нежном, бунтующем, наполненным максимализмом возрасте..Не смотря на потери и душевные боли, это надо пройти. Это закаляет, это помогает жить дальше.. Потому что дальше- будет сложнее, на мой взгляд.
Добрая, хорошая, но грустная повесть..
2. Дверь в чужую жизнь.
Вот как иногда переплетаются человеческие судьбы! Повесть меня просто заворожила. Заворожила этими загадочными воспоминаниями- старый дом, дорожка с чернильным пятном, лифт, где закрыт ветер..Трудно возвратиться в свою юность, трудно пережить всё заново, ведь прошло столько лет, а в памяти живы ещё воспоминания и осколки от предательства дают о себе знать..Рана бы зажила, и она зажила, если бы её снова не потревожили..Интересно, расскажет детям Катя эту историю? Ведь дети, несомненно, что-то почувствовали..И как эта недомолвка скажется потом на отношениях между ними.. Всего лишь замочная скважина, всего лишь подслушанный разговор смог так перевернуть жизнь..Нет ничего случайного, это верно. И встреча эта тоже не была случайностью. Жаль только, что Катя так и не выполнила обещание, которое дала своей бабушке- не съездила в Загорск..

И повести до того знакомые..как будто я когда-то уже читала, а может даже переживала всё это. Не знаю, не могу сказать, но не отпускает. Думаю, что перечитаю и не один раз. Думаю, что буду снова и снова возвращаться к книге, и переживать всё как в первый раз.

Да, мама Миши мне тоже импонирует.

Превосходные повести. Читаю-перечитываю давно)

поставил плюсик

Захотелось перечитать!!!!
Люблю эти две повести и "Вам и не снилось".
На полке стоит новенькая "Мальчик и девочка" (или "Девочка и мальчик" - еще не читала.
А то, что пробовала из последнего, - не нравилось: зло, нервно...

у меня тоже Мальчик и девочка на полочке стоит))).
А последнее..там мне как кажется дочечка постаралась внести свою лепту в жизнь писательницы...Наверное, от этого..

"Мальчик и девочка" тоже нерные и злые. Даже очень. Люблю Щербакову, но от этой повести аж каким-то разложением тянет, брр

Лично у меня от всех ее последующих повестей впечатление, что писал другой человек, а Галина Щербакова просто хорошее, звучное, известное денежное имя. Или у человека настолько изменилось мироощущение?

Щербакова каждую свою повесть пишет из того времени, в котором живёт сама и о котором пишет. Может быть поэтому нам и кажутся её последние повести нервными и злыми? Потому, что время такое? Нервное и недоброе?

Скорее всего. Сейчас читаю "Мальчика и девочку". Действительно, отличается от той же "Вам и не снилось".Очень реально. До боли правдиво.

Ожог...

Ах, "Отчаянная осень"!.. Помню ее еще с тех времен, когда ее впервые опубликовали в журнале "Юность", давно хочу перечитать.

Очень трогательная повесть..Сейчас заново откроете её, это точно!

Да!!! я перечитала и точно: завново посмотрела на некоторые вещи.
В детстве-юности я все-таки могла в полной мере понять лишь образы школьников, ибо сама таковой была. А сейчас я и мама, и учитель - т.е. теперь ВСЕ герои, ВСЕ образы для меня близки, понятны и толкают на бесконечные рассуждения.

Замечательные повести, перечитала с упоением каким-то!

вот-вот, и я с тех времен!!!

Спасибо за рецензию!!! А у меня эта книжечка следующая на очереди, благодаря КС. После твоего отзыва еще больше захотелось прочитать:)))

ДА, очень интересные рассказы.Я сейчас ещё читаю "Мальчик и девочка".