YataGarasu

27 февраля 2020 г. 19:38

3 Не Янси, но те же ступени, ведущие в бездну

После моих дифирамбов, спетых первому великолепному роману серии, вынужден подвести нелестные итоги всех последующих прочитанных на сегодняшний день книг цикла. Итак: уже несколько лет прошло с момента моего открытия МакКаммона в роли невероятно крутого автора (до сих пор было пол десятка посредственных работ. Даже распиаренный роман "Жизнь мальчишки" совсем не оценил), а я до сих пор в недоумении, как можно было так бездарно запороть великолепную историю, а небанального персонажа превратить в вечного лузера, который попадает из одной переделки в другую, который не в состоянии выпутаться ни из одной из них, и которого непрестанно выручают другие персонажи? Никакого развития персонажа от книги к книге не наблюдается. Более того, он в некотором роде даже деградирует и к третьей книге начинает изрядно раздражать. О, несчастный Хадсон Грейтхаус, все твои усилия вылепить из этого женоподобного мальчика хоть некое подобие мужчины, все твои уроки рукопашного боя и владения холодным оружием в очень неплохой "Королеве бедлама" пропали втуне – ребенок так этих навыков и не усвоил и, соответственно, не воспользовался ими ни в одной последующей книге. Честно, я даже в «Свободе маски» все еще надеялся, что он хоть банде подростков, нещадно избивающей малолетку, покажет на что он способен – ан нет, пронесло, его благополучно в очередной раз вырубили, он, по накатанной, опять попал в безвыходную ситуацию, и его уже традиционно спас очередной герой. О любовной линии я лучше вообще промолчу. Настолько наивных переживаний давно в литературе не встречал!

Как было верно подмечено другими читателями, поделившимися на сайте своими отзывами к разным книгам цикла, Мэтью действительно больше всего напоминает или мальчика-тряпку, или девочку-неженку со своими постоянными примитивными переживаниями и вечной рефлексией, покорностью ударам судьбы… Отсутствие какого-либо развития персонажа, по моему мнению, является самым непростительным недочетом цикла – от книги к книге главный герой, как козлик, весело прыгает вниз по лестнице, ведущей в бездну – каждый новый роман стает все более и более примитивным, со слишком большим количеством лишних слов, наивных переживаний, глупых мыслей и разговоров… Кстати, о лестнице, ведущей в бездну: даже не столь маститый писатель Рик Янси со своим циклом о монстрологе вчистую (касаемо развития главного персонажа) перещеголял МакКаммона. Там наивный ребенок уже ко второй (или третьей?) книге превращается в настоящего монстра и умело использует свой накопленный в предыдущих переделках опыт и нежный возраст, чтобы творить страшные вещи – и это выглядит просто шикарно! Да вообще есть миллион примеров очень яркого развития персонажей – на этом, собственно, и держатся все циклы с неизменными главными героями (вспомним лишь «Песнь льда и пламени», «Властелин Колец» да цикл об Эрасте Фандорине), и не дают читателю заскучать. Кроме цикла МакКаммона. Возможно, он просто захотел таким образом создать нечто новое, чтобы кардинально отличаться от всех циклов, написанных другими авторами до него? Ну что ж, это ему вполне удалось – неравзвивающийся главный герой – это шикарная литературная находка!))

Хотя, подумав, рискну предположить, что девочкам (особенно школьного возраста) последние книги цикла безусловно должны понравятся, ведь Мэтью настолько цивилизованный, нежный, хрупкий женоподобный, что такого сложно не полюбить (привет, K-POP))). В одном из эпизодов вместо грубой силы в битве с во много раз превосходящим его противником цивилизованный Мэтью использует расческу! (Я так понимаю, решатель проблем, как и любой другой цивилизованный неженка, также считает ниже своего достоинства использовать свои кулаки? Подозреваю, что именно из-за такого отношения он и не может самостоятельно выпутаться из неприятных ситуаций, в которые непрестанно попадает и нередко сам является их виновником или катализатором, и из которых нет иного выхода кроме как применить грубую силу) И это вышло бы небанально, в духе анекдота про Чака Норриса (мол, Мэтью настолько крут, что ему для победы не нужны и кулаки), если бы не было так примитивно и оооочень по-детски, когда взрослый детина (который до этого калечил или убивал всех своих соперников) внезапно соглашается на глупые, заведомо для него проигрышные, условия сопляка – именно с этого момента сюжет начал легонько стучаться о дно, которое он до сих пор не пробил только благодаря связи всех последующих книг с первым почти идеальным романом цикла, где вся наивность героя была в тему, где он только набирался опыта, где в конце вступает в неравный бой с медведем, чтобы спасти девушку (это, кстати, был пик его смелости, и единственная демонстрация его сил. И я искренне надеялся, что во второй книге этот покрытый шрамами от медвежьих лап неудержимый берсерк научится отменно владеть своим телом и некоторыми видами оружия, будет способен постоять за себя и своих близких, станет действительно достойным сотрудником фирмы, решающей проблемы клиентов), и я буду и дальше продолжать читать/слушать оставшиеся два романа цикла, и все еще буду надеяться, что МакКаммон хоть ненадолго даст Мэтью возможность показать себя хоть в какой-то мере мужчиной. Знаю, что надежды в этом случае напрасны, но все же…)

P.S. Прошу прощения за некоторую сумбурность отзыва, так как пишу его под впечатлением от прочтения (вернее, на этот раз - прослушивания) очередного (и на сегодняшний день - последнего) очень посредственного романа цикла без вычитки и на эмоциях. И напоследок хочется поблагодарить Наталию Московских за блестяще проделанную работу над переводом последних двух книг цикла - это было великолепно и "с душой". Игорь Князев со своими великолепными начитками, знакомыми каждому любителю аудиокниг, в дифирамбах не нуждается, но также должен отметить сплошной восторг от прослушивания и мастерства "ролевой" озвучки этого актера. Благодаря вам, ребята, многие великолепные книги, которые так и не увидели свет в бумажном варианте или вышли очень ограниченным тиражом, все-таки стали доступными для широкого круга читателей и нашли своих искренних почитателей. А это многого стоит!