lightning77

12 октября 2018 г. 15:55

Бывают книги-оливье, когда много всего разного. Такое литературное «по богатому». И вот МакКаммон – это кулинар 90 уровня. Потому что тут есть все: Лондон с его мрачной атмосферой борделей, проказы, джина и злачных мест; тюрьма со всем адовым жесткачом в ней творящимся. Даниель Дэфо! Который таки, действительно, сидел в Ньюгейте. Встречи со старыми знакомыми, банды и их борьба друг с другом. Море крови и трупы в любых проявлениях. Наркотики, секретные города и организованная преступность. Мститель в маске.
Это воистину эпичное полотно. Настолько, что если расслабиться и смириться, что эта серия вот такая, и Мэтью вот такой, то можно даже получить удовольствие. Я получила.
«Свобода маски», несмотря на всю ее кровожадность, чудовищность и жестокость, очень достойное продолжение серии.
И основной ее недостаток в том, что это – срединная история серии, без начала и конца.
Наталье Московских низкий поклон и лучи котят!
Мне очень нравятся истории о том, что мир захватил кого-то настолько, что лихо втянул внутрь и это – одна их них. Снимаю шляпу и потому, что работа проведена на высочайшем уровне. И потому, что подобный титанический труд, осуществленный на любви к искусству и энтузиазме – это воистину сильно.