infopres

2 декабря 2011 г. 14:59

Пожалуй, если бы не стечение обстоятельств, моё знакомство с этим романом ой как вряд ли бы состоялось. А сейчас, после прочтения, могу сказать - многое бы потерял.

Плутовская авантюра? Детектив с загадками и мистификациями? Сага в необычной подаче? А, может, вообще арабские сказки? Роман Жоржа Перека - сумасшедший и искусный микст, в котором есть также место и пародиям, и чёрному юмору, и философии.

Поначалу повествование кажется абсурдом, а где-то и глюком — несчётные аллюзии на литературные и исторические персонажи, коими автор играет как заблагорассудится (благо, есть сноски и пояснения); ответвления в сюжете, истории в истории, в которые так углубляешься, что забываешь их начало, пока тебя вдруг не отбрасывает на исходную позицию. Одна история увлекает, через другую продираешься как сквозь непролазные дебри. Бесконечное повторение одних и тех же чисел и неизменное выпадение цифры "5". Уйма географических названий мимоходом (в часть которых, впрочем, можно и не вникать). Всё это как болото, трясина, засасывающая всё дальше и глубже, из которой, однако же, почему-то не пытаешься выкарабкиваться.
Но однажды... уж не знаю, когда случился перелом, вовсе не замеченный мной, но только я оказался настолько погружённым в книгу, настолько увлечённым водоворотом сюжетных неожиданностей, что и всевозможные отсылки перестали пугать, и счёт времени был потерян бесповоротно. А уж последние главы буквально пригвоздили к страницам. Одним словом, ух!

Самый финал, правда, оставил некоторое недоумение, но не сюжетное, а скорее формой, подачей автором концовки романа. Хотя, возможно, я просто привык к большей прямолинейности, скажем так, а не к постмодерновым уловкам.

Осмелюсь предположить, что книга понравится почитателям Умберто Эко, Лоуренса Норфолка *, других многослойных произведений, книг-ребусов, со сложными, запутанными сюжетами, открывающими простор для активной работы мозга.
* спрятано, дабы некоторые торреро не увидели в этом красную тряпку

---
merry_prankster , книжечка уже ждёт тебя в почтовом отделении ;)
и, надеюсь, ты не обидишься, что я прочитал её прежде законной владелицы... я даже не собиралась, честно (хотя возможность была и раньше), но вдруг рука потянулась полюбопытствовать, что ж за Перек такой, за коим некоторые гоняются :)

Какая замечательная рецензия! И так хотела прочитать эту книгу, а теперь захотелось ещё больше :)))

спасибо! рад слышать :) и увлекательного чтения!

И с Новым годом, конечно!!! 6767bbf77cdf47ea94388b5c419dca4a.gif

очень заинтересовало)) добавила в хотелки. спасибо за рецензию!