OlaBookLover

26 февраля 2020 г. 22:16

Однажды я осознала, как много на свете книг и как мало свободного времени. И решила заняться скорочтением. Я взяла книгу Питера Кампа и стала прилежно выполнять упражнения. Это хороший учебник: все задания доступно объясняются, в конце книги есть несколько листов прогресса (по одной книге могут заниматься несколько человек). Дойдя почти до середины курса, я поняла, что результат меня не радует. Я читаю и правда гораздо быстрее, но за счёт этого страдает понимание. И удовольствие от чтения снижается. Возможно, я не сумела преодолеть естественные трудности обучения, но пока решила книгу отложить. И продолжить медленное внимательное чтение. В конце концов, всех книг даже с помощью скорочтения не осилить!

Ветка комментариев

Аналогично.)
Хотя заметки делаю довольно редко.

Заметки нужны для рецензии, ведь те ощущения и мысли, что в середине, могут поменяться в конце книги (да и забыть можно многое).
Сейчас заметки делаю тоже редко и использую более удобный диктофон.

Для книг что глазками я почти всегда сохранение цитат и мыслишек делаю, несмотря на то, что сейчас рецензий не пишу. Я про заметки на аудио, хотя приложение позволяет.