OlaBookLover

26 февраля 2020 г. 22:16

Однажды я осознала, как много на свете книг и как мало свободного времени. И решила заняться скорочтением. Я взяла книгу Питера Кампа и стала прилежно выполнять упражнения. Это хороший учебник: все задания доступно объясняются, в конце книги есть несколько листов прогресса (по одной книге могут заниматься несколько человек). Дойдя почти до середины курса, я поняла, что результат меня не радует. Я читаю и правда гораздо быстрее, но за счёт этого страдает понимание. И удовольствие от чтения снижается. Возможно, я не сумела преодолеть естественные трудности обучения, но пока решила книгу отложить. И продолжить медленное внимательное чтение. В конце концов, всех книг даже с помощью скорочтения не осилить!

"Я читаю и правда гораздо быстрее, но за счёт этого страдает понимание. И удовольствие от чтения снижается" - вот-вот! Извечный вопрос - либо прочитать много и не получить удовольствия, либо поменьше, зато испытать всю гамму чувств? Мне кажется, главное делать правильный выбор книг (не читать явную дрянь, а, прочитав 40-50 страниц неинтересную книгу -отправлять в брошенки, безжалостно)))

не читать явную дрянь

если бы знать какие книги дрянь (нервный смех). Многие книги скрывают свою личину и даже мнения людей не помогает.
По поводу совета не дочитывать не понравившиеся согласен, хотя сам многократно, чуть не бросил шикарные книги, что не понравились в начале (и даже в середине) и изменившие меня в конце и теперь перечитываются постоянно. Но таких единицы.
Читать глупости не стоит, хотя я специально читаю заблаговременно не любимые жанры, чтобы находить золотник в куче д"рьма.

Скорочтение требует тренировки. Поверьте, читать быстро и получать всю гамму чувств возможно. Понимание и скорость не связаны. Я вот наоборот сейчас теряю суть сюжета, если чтец медлит. Всё дело в тренировке.
От себя искренне желаю Вам прочесть все книги, что Вы хотите, не смотря на выбор способа и скорости!

Я уже вообще не могу без ускорения слушать...
А какое для вас оптимальное ускорение?

Зависит от книги и чтеца и варьируется от 2 до 3 ускорений (+100% и +200%). Всегда останавливаю, чтобы делать заметки для себя. Таких заметок уже более тысячи набралось...

Аналогично.)
Хотя заметки делаю довольно редко.

Заметки нужны для рецензии, ведь те ощущения и мысли, что в середине, могут поменяться в конце книги (да и забыть можно многое).
Сейчас заметки делаю тоже редко и использую более удобный диктофон.

Для книг что глазками я почти всегда сохранение цитат и мыслишек делаю, несмотря на то, что сейчас рецензий не пишу. Я про заметки на аудио, хотя приложение позволяет.