Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

26 февраля 2020 г. 16:07

4 Отличные первые два романа цикла космической боевой фантастики

СТЭН
Почему решил перечитать: читая некоторые современные космооперы, постоянно не покидало ощущение некоторой неудовлетворённости сюжетом. И как образец боевой фантастики постоянно всплывал цикл про Стэна. Захотелось перечитать
В итоге: первый роман цикла – эталон космической экшн-фантастики. Максимально динамичный, но композиционно изящный сюжет:
Детство, гибель семьи;
Поход против системы и существование изгоем на орбитальном заводе Вулкан;
Учебка в рядах Имперской Гвардии;
Будни в составе спецподразделения элитных диверсантов;
Возвращение на Вулкан и расплата по долгам.
И всё это всего лишь на двухсот пятидесяти страницах!
Роман не пытается быть антивоенным, как «Звездные рейнджеры» или «Билл - герой галактики» , но местами, как ни удивительно, продвигает социалистические и революционные идеи.
Есть место сатире на арабские страны, упоминается революция под красным флагом.
Мир – человеческая Империя, включающая в себе в том числе и не антропоморфные разумные формы жизни. Упоминается как минимум о трёх расах: разумные тюлени; мишки-"коалы", внушающие к себе любовь, но при этом являющиеся жуткими задирами и мизантропами и полуразумные летучие мыши.
Империей правит Вечный Император, монопольно владеющий двумя ключевыми тайнами: производством антиматерии-2 и секретом бессмертия. Напоминаю – 1982 год. Спустя тридцать лет Юн Ха Ли продаёт нам, как свежую идею, вселенную, в которой один из гекзархов а) единственный умеет создавать космические корабли, б) владеет секретом бессмертия. Просто удивительно!
Стэн – суровый малый. Умный, верный и не любящий ходить строем. При этом ощущения деревянности персонажа не возникает.
Подразделение Богомолов подобралось колоритное: силач-взрывник; высокий блондин, в состоянии транса выдающий точные прогнозы развития событий; толстушка-хакер и тот самый мимимишка, опытный в непонятно какой сфере (вроде как доктор и антрополог, хотя основное сюжетное предназначение – спасать героев, внушая любовь врагам и служить поводом для шуток на тему милой внешности и кровожадного нрава).
Забавно наблюдать, как переводчики в 1995 году пытались перевести устоявшийся на Западе термин для тайных незаконных операций спецслужб "black ops" на русский язык – "тёмные операции".
Отдельное удовольствие доставило описание проведения операций саботажа и подготовки восстания на Вулкане. Обожаю, когда действуют хитростью, а не тупо решают всё с помощью стрельбы и резни. Получилось не хуже, чем в «Осе» Рассела или в «Стальной крысе Гаррисона .
Первый роман, конечно, не является космооперой в привычном понимании термина, но это эталонная боевая фантастика – быстрая, изобретательная, не хватающая звезд с неба, но прекрасно развлекающая.
9(ОТЛИЧНО)

ВОЛЧЬИ МИРЫ
Почему решил перечитать: второй роман цикла "Стэн" в рамках ностальгического перечитывания старой доброй боевой фантастики
В итоге: приключения подразделения "Богомол-13" продолжаются!
Второй роман вышел через целых два года после первого. Видимо, авторы получили фидбэк от благодарных читателей, ну или провели фокус-группы. Потому что в "Волчьих мирах" нам дали практически то же самое, что и в "Стэне" – очередные космические "арабы", которым их Пророк завещал борьбу с неверными. Опять шутейки внутри разношёрстной команды диверсантов, которая, по правде сказать, больше похожа на цирк-шапито, чем на лучших спецов по тайным операциям. В команду приняли Бэт, подругу Стэна с Вулкана. Сделали её начальницей над двумя полуразумными тиграми-мутантами с именами (внимание) - Мьюнин и Хьюджин. Мы помним, что книгу переводили в 1995 году и переводчикам, наверное, простительно не знать русскую традицию написания имён воронов Одина.
В первой часть романа герои приключаются на планете, трёхметровые жители которой, не мудрствуя лукаво, списаны с аборигенов Австралии – племена, копья, бумеранги.
Большую часть романа Стэн и Алекс проводят в роли кондотьеров, по заданию Императора разруливая внутриполитическую ситуацию в Волчьих мирах. С блеском выполняют задание – всего с несколькими сотнями наёмников замиряют дженнов, один из противоборствующих кланов. На минуточку – у дженнов якобы сотни планет под началом. Но Стэна это не смущает. Всё решают точечные удары по ключевым объектам дженнов. Стратегия бей и беги.
Потом, что ожидаемо, наёмников начинают предавать все и вся – сначала министр работодателя, потом наследник Пророка, прорвавшихся к власти через труп папаши.
Но Стэн всем показал. Плохих убил, хороших освободил.
И да, мне не зря отряд "Богомол-13" показался похожим на цирк – в конце книги диверсанты проникли в город под видом труппы бродячих артистов.
Роман всё таки послабже первой части – всего один эпизод из карьеры Стэна, беспомощные враги, суперменистые друзья. Несмотря на непрекращающуюся пальбу и стэлс экшн, нет ощущения серьёзности происходящего.
Хорошо, но третий роман читать повременю.
7(ХОРОШО)