FlorianHelluva

26 февраля 2020 г. 11:55

Я безумно люблю исторические романы Фоллетта. Вот именно те самые знаменитые толстячки. Эта же книга стала для меня новостью. Она уже смущала меня своей тонкостью, да и время действия романа. 20 век с ажиотажем вокруг первых искусственных спутников Земли. Шпионские игрища, главный герой с амнезией и ограниченное время, чтобы спасти ситуацию. Честно говоря "Обратный отсчёт" очень напомнил романы Сидни Шелдона, которыми я зачитывалась в юности. Динамика, ощущение боевика с тикающими часами, любовные перипетии, которые не на первом плане, но важны для героев — все имеет место. Как и ощущение, что книга неплохо бы смотрелась на экране.

Но сформулировать своё ощущение от романа сложно. Вроде все хорошо, книга увлекательна, нет провисших моментов. Но от Фоллетта я обычно жду размеренности, подробностей с филигранно выписанной психологичностью и множества героев в фокусе. Здесь же главный герой очень бросается в глаза, все роли шаблонны — есть хорошие персонажи и есть картонные злодеи. Нет полутонов, мне не хватило глубины. Это хороший роман, чтоб развлечься на один-два вечера, но не более того.