PirrottaShogs

Эксперт Лайвлиба...Всамделишный, не абы кто!

25 февраля 2020 г. 10:35

Почему это не стоит читать:
История, скажем прямо, не очень. Слабоватый детектив и довольно скучное исполнение.

- Итак, мы имеем труп галантного мужчины в возрасте, откинувшегося прямо на перроне. При себе имелась папка (перекочевавшая в сумку героини) и более ничего.
- Второе - наша главная героиня. Дама тоже в возрасте.
- Платформа номер четыре. Молчаливый свидетель произошедшего.
- Мобильный телефон. Инструмент для завязки сюжета.

История сюжета любопытна и даже звучит как заготовка для сценария отличного детектива. Но почему мне не понравилось:

Грубая ошибка ✓1:
Героиня самостоятельно разбирается в ситуации, которая даже косвенно ее не касается. Предметам, имеющим отношение к трупу, должно быть в полиции, но нет, автору же надо завязать сюжет. Для сего действа послужила безалаберность героини, со всеми вытекающими.

"...Куда же двинутся - в отделение полиции Эрликона или в городское управление?
Чуть помедлив, Изабелла сняла туфли, скинула куртку и уселась на диван в гостиной"

Героиня,совершенно не думая и не найдя ничего лучше, оставляет папку себе, со всем содержимым. А в папке лежал мобильник. Видимо по принципу "что упало - то мое" героиня ставит его на свою зарядку. Больше же ему быть негде!

Грубая ошибка ✓2:
Когда мобильник звонит, героиня считает своим долгом ответить на звонок. В этот момент, голос в телефонной трубке точно и определенно просит передать, что бы оный (преставившийся) джентльмен, не смел появляется в месте таком-то.
Совершенно здраво рассудив, что труп уже никуда не сможет пойти (по причине трупного окоченения и отсутствия сознания), не находит ничего лучше как пойти самой.
Итак, принцип "если берешься за что-то, доводи дело до конца" героине совершенно не известен, ибо явившись на означенное место, она так и не находит повода до конца осуществить задуманное.

Грубая ошибка √3:
Невнимательность, рассеянность и тупость. По стечению обстоятельств, героине посчастливилось встретится с женой умершего, но мобильник она так и не отдала. А зачем? Пусть на зарядке стоит "...но опять как-то пропустила удобную минуту для сообщения об этом". Действительно, это же так незначительно.
Героиня приглашает свою новую знакомую на ужин к себе домой, думаете она догадалась отдать телефон?...А вот и нет. По счастливой случайности, в разгар ужина, является взрослая дочь героини. Телефон звонит сам, он же понимает, что о нем никто не вспомнит. Не знаю, стоит ли мне говорить вам, кто взял трубку? Она же и сообщает вдове о мобильнике, моя ж ты родная.
Я плакала от счастья! Сам Бог послал мне этого ангела правосудия (кстати, на юриста учится)

Грубая ошибка √4:
Сюжету же надо как то давать динамику, верно? Поэтому, автор начинает развлекаться, вводя лёгкий детективный намек. Вот прям так, слёту - "а не замутить ли нам слежку". Кто? Зачем? Откуда? ... Подробности для слабаков. Мы выше этих глупостей! И уже втроём, эти дамочки начинают свою исследовательскую деятельность. А чего бы и нет?

Да, и на десерт, автор подготовил для читателей дневник убитого, где обстоятельно он описывает свою жизнь. Можете читать с конца. Наверно так интереснее будет, но это не точно.

В книге много рассуждений о смерти и описаны теплые отношения героини с женой нашего трупа, чью личность герои книги и пытались узнать. История довольно печальная, но в тоже время не лишена некоторого налета доброты. Однако, это буквально блекнет, на фоне перечисленных ошибок.

______________________

Рукалицо.....просто рукалицо. Настоятельно рекомендую обходить сие произведение стороной.

Ахтунг! Мозговзрывательная бомба.

"Цитата Года" :
- "Она пока что не опытная вдова"

Глупо как-то, а история сюжета интересно звучит.

можно было так эффектно использовать сюжетную задумку...но получилось что получилось)))

Помнишь: "Хотели как лучше, а получилось как всегда"? :))

Ну да Бог с ними .
Главное я слово "перрон" правильно написала, а то Айсон сокрушался)

Я, когда не знала, как пишется, слово, доставала орфографический словарь и смотрела.

Ты молодец!))

Я в и школе так делала:))