25 февраля 2020 г. 00:44

Хорошая, правильная книга, ставит перед читателем множество вопросов и заставляет оценивать ответы главного героя по своей мерке. Да большая. И читать ее надо не скорочтением, а вдумчиво, медленно, откладывая и обдумывая прочитанное.
Главный герой конечно специфический. Но нам было бы неинтересно читать о себе. Кивать устанешь. А неоднознаный герой вызывает желание с ним поспорить, более отчетливо описать свою позицию.
Очень страшно жить без денег, прям мучительные страницы для меня были. Иметь ограниченные средства без возможности их хоть как-то пополнять. С другой стороны - было более-менее постоянное время и деньги не пропадали как в дефолт. Можно было планировать на годы вперед и рассчитывать на сколько можно прожить в день. Из хорошего - мальчик превратился в мужчину, получил хорошую профессию и женился. И это, пожалуй, все хорошее о нем :)
А Милдред он просто любил. Да, вот такой больной любовью. Возвращался к ней сто раз и никто другой ему не нужен был, пока из сердца не изгнал. И думаю я, что встреть он ее снова - снова возьмет под свое крыло, будет тратить деньги и силы, и жену может бросить даже. Бывает и такое в жизни.