OksanaPeder

вечный читатель

24 февраля 2020 г. 22:20

История Санкт-Петербурга пестрит множеством реальных ужасных событий. Сама постройка города в болотистой местности, регулярные наводнения и человеческие взаимоотношения в их самом неприглядном виде. Конечно же, это не могло не повлиять на воображение людей, которые создали свой мистический город. А жуткие байки, страшилки - это важная и весьма популярная часть народного фольклора.
Я люблю этот город за его уникальность, красивую архитектуру и просто сказку, в которой побывала несколько раз. Поэтому знакомство с теневой стороной городских легенд получилось довольно увлекательным. Хотя и поверхностным. Но для знакомства с мистическим Санкт-Петербургом вполне подходящий источник. К тому же это не просто сборник сказок, а в некотором роде научно-популярное исследование.
Из плюсов можно отметить большое количество историй самого разного направления. Хотя историй о царях и их судьбе все-таки, на мой взгляд, могло бы быть и побольше. Сказки и байки неплохо приправлены реальными историческими фактами, которые можно проверить по более научным источникам.
Самый явный минус, который может испортить настроение более эмоциональному читателю. Автор слишком вольно "раздает сестрам по серьгам", выставляя свою точку зрения как единственно правильную и верную. Но это можно просто пропустить мимо. Информационная составляющая перечеркивает этот недостаток.