29 ноября 2011 г. 13:44

Книга появилась у меня благодаря раздаче на LiveLib. Большое спасибо сайту за возможность прочесть этот замечательный роман.

Появление этой книги радует как минимум по двум причинам.

Первая. Приличные книги для подростков в жанре sci-fi, выходившие в последние годы, можно пересчитать по пальцам, и хорошо, если не одной руки.

Вторая. Книги для тинэйджеров, которые не являются учебниками по детской психологии, закамуфлированными под повести из жизни подростков, тоже явление нечастое.

Наконец-то мы видим не "проблемную книгу", а добротный увлекательный роман, перевернув последнюю страницу которого с нетерпением ждёшь продолжения, благо финал здесь и не финал вовсе, а то, что в английском языке называется cliffhanger. Мы видим главного героя не картонно положительным, а живым персонажем со своими достоинствами и недостатками, совершающим иногда, в силу своего невежества, страшные ошибки, но осознающим, что

рано или поздно мы все падаём... Но вопрос не в этом... Вопрос в другом: сможем ли мы снова подняться?

Есть, правда, пара моментов, которые немного портят удовольствие.

Шероховатости перевода. При переводе текста, который в оригинале намеренно наполнен неграмотной речью, переводчику нужно владеть не только языком оригинала, но и хорошо чувствовать русский язык, в частности сленг в русском языке. И выбор переводчика иногда ставил меня в тупик.

Наличие персонажа, преследующего главного героя с неотвратимостью терминатора, когда ему уже давно полагалось загнуться как минимум от болевого шока. И последняя сцена с этим самым персонажем как то очень уж напомнила одну известную кинематографическую сцену:

Come, come to the dark side my young apprentice!

Оценивать не весь роман, а только первую книгу трилогии - дело неблагодарное. Пусть пока будет четыре звёздочки, раз уж есть некоторые неровности. Обязательно прочитаю оставшиеся две части, когда появятся.

О да, терминатор тут знатный! )) Я сама поражалась его живучести! )))

С учётом обезображенного личика ассоциация прямо таки напрашивалась %)

Я решила списать все это на состояние религиозного аффекта )))))

Объявление:

Ищу религиозного экстазу с целью избавления от насморка. Аскезу не предлагать.

:)))