23 февраля 2020 г. 21:39

3 На манеже одни и те же

Он - магистр-дракон, который и умный, и сильный, и любовник такой, что все драконихи и девушки королевства стонут в экстазе при одном только упоминании его имени. Она - красавица, умница, спортсменка, комсомол... кхм, прошу прощения, перепутал листки. Впрочем, для всех, кто читал хотя бы две-три книги ромфанта, не станет откровением, что главная героиня книги всегда прекрасна как рассвет, чиста в помыслах, умна и вообще едва ли не идеал. Да и избранник у неё непременно тоже под стать.

Ничего нового, ничего интересного. Когда-то давно я пообещал младшей сестре, что не буду плеваться ядом (как заправский дракон) в любую книгу, едва только услышав заветные слова "ромфант". Я дракон, тьфу ты, человек слова и продолжаю изредка баловаться подобными книжками после чтения каких-нибудь кирпичей или просто сложных вещей. Отличное средство для того, чтобы прочистить мозги. Примерно как жвачка для зубов.

Если кратко о книге, то... два балла за драконов, половину балла за чудесную девочку-метаморфа, ещё половину балла за мелкую ящерицу. Итого... три? На большее эта книга не тянет даже при всём желании. Да, она не такая плохая, какой могла бы быть. Да, я не плевался при чтении от каждого абзаца, но это не меняет основного. В книге 95% текста - наматывание соплей на кулак и разведение унылой воды, зато в последние едва ли не пять страниц автор искренне пытается впихнуть весь экшен. Да и сами по себе поступки и характеры героев тоже вызывают множество вопросов, но без этого в ромфанте обычно никуда.

Подводя итог - не самое плохое чтение на один вечер. Но драконов мне определённо недодали.

P.S.: когда-нибудь я найду в ромфанте книгу, где любовь возникнет не ВДРУГ ПАТАМУШТА и прочих бухты-барахты, а после долгой совместной работы и общения между героями. В этот день у всех авторов ромфанта отвалятся места, которыми они пишут свои книги, а я сотру пальцы в кровь в попытке настрочить стопицот хвалебных рецензий.

Найдете такое - кричите погромче, я тоже приду почитать;)

Обязательно. :З

Да и мне, девочке, ромфанта нормального хочется, чтобы показывали как любовь возникает, а не о боги кубики, чтоб герои были с недостатками, а не все из себя расчудесные. Из такого только Громыко вспомню слету, а основная масса как это, послушать на фоне, не более. Так что если нйдете годный ромфант и мне кричите =)