sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

23 февраля 2020 г. 13:45

5 Когда уходит детство…

Всё начиналось так мирно и спокойно, девочково-подростковым бунтом, из тех, которые и самой известны. Подумаешь, побег из пионерского лагеря, вот из детского сада, это же покруче, да так, чтобы с милицией искали. Ну ладно, не об этом речь.

Ветка и Настя встретились совершенно случайно, обе оказались беглянками. Первая сбежала из пионерлагеря, вторая из дому. У каждой на это были свои, не такие уж простые причины. Так получилось, что встреча оказалась очень короткой, а расставание спонтанным и немного нелепым. Но девочки и представить себе не могли, что это всего лишь начало их знакомства и дружбы. Что всякие случайности в жизни не так уж случайны, и иногда жизнь преподносит те ещё сюрпризы.

Веткин отец и Настин дедушка. Оказывается, между ними есть связь, вот только выяснится это много позже. А пока каждая из девочек в одиночку переживают личные проблемы, касающиеся семьи, долга и просто раздумий о жизни, превратности которой они уже успели прочувствовать на себе.
Ветка и Настя - дети послевоенного времени, когда война вот только только отгремела. Но её отголоски ещё повсюду. Раны ещё зияют, открытые и страшные. Веткин отец, хороший специалист и врач, не может лечить больных с ожогами. Настя ведёт внутреннюю борьбу сама с собой. Оказывается, её дедушка не тот, за кого себя выдавал всё это время, и в войну он совсем не геройствовал, даже наоборот. В это не верится и с этим нелегко смириться.
Но история закольцованная, и вскоре всё станет на свои места.

Это чтение, которое трудно назвать лёгким, хотя читается легко. И этот прекрасный приём - два пласта времени - придаёт повести особое очарование и особую грусть.
Прошлое хорошо подчёркивает события, которые происходят с героями в настоящем. Не только расставляет все точки над і, но и помогает разобраться в хитромудрых сплетениях сюжета.
Война, холод, бомбёжки и смерть. Кто-то мечтает о ложке мёда для умирающей матери, а кто-то боится первого окопа. И никто пока не знает - а что будет завтра?
А завтра будет новое поколение. Со своими правдами, стремлениями и чаяниями. Со своими требованиями и заботами.
И всегда были и будут между поколениями недомолвки и споры, но и связь тоже присутствует всегда. Надо только помнить - «нельзя у человека детство убивать».
Нельзя умалчивать о том, о чём пришла пора поговорить. Как бы ни было больно.

Давно я не читала такую проникновенную и чувственную книгу. И как хорошо, что есть группы, которые подталкивают к чтению таких вот авторов. Иначе… С моими то списками и планами, даже не знаю, когда бы добралась.

Для клуба ПЛСЛ

Ветка комментариев