sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

23 февраля 2020 г. 13:45

5 Когда уходит детство…

Всё начиналось так мирно и спокойно, девочково-подростковым бунтом, из тех, которые и самой известны. Подумаешь, побег из пионерского лагеря, вот из детского сада, это же покруче, да так, чтобы с милицией искали. Ну ладно, не об этом речь.

Ветка и Настя встретились совершенно случайно, обе оказались беглянками. Первая сбежала из пионерлагеря, вторая из дому. У каждой на это были свои, не такие уж простые причины. Так получилось, что встреча оказалась очень короткой, а расставание спонтанным и немного нелепым. Но девочки и представить себе не могли, что это всего лишь начало их знакомства и дружбы. Что всякие случайности в жизни не так уж случайны, и иногда жизнь преподносит те ещё сюрпризы.

Веткин отец и Настин дедушка. Оказывается, между ними есть связь, вот только выяснится это много позже. А пока каждая из девочек в одиночку переживают личные проблемы, касающиеся семьи, долга и просто раздумий о жизни, превратности которой они уже успели прочувствовать на себе.
Ветка и Настя - дети послевоенного времени, когда война вот только только отгремела. Но её отголоски ещё повсюду. Раны ещё зияют, открытые и страшные. Веткин отец, хороший специалист и врач, не может лечить больных с ожогами. Настя ведёт внутреннюю борьбу сама с собой. Оказывается, её дедушка не тот, за кого себя выдавал всё это время, и в войну он совсем не геройствовал, даже наоборот. В это не верится и с этим нелегко смириться.
Но история закольцованная, и вскоре всё станет на свои места.

Это чтение, которое трудно назвать лёгким, хотя читается легко. И этот прекрасный приём - два пласта времени - придаёт повести особое очарование и особую грусть.
Прошлое хорошо подчёркивает события, которые происходят с героями в настоящем. Не только расставляет все точки над і, но и помогает разобраться в хитромудрых сплетениях сюжета.
Война, холод, бомбёжки и смерть. Кто-то мечтает о ложке мёда для умирающей матери, а кто-то боится первого окопа. И никто пока не знает - а что будет завтра?
А завтра будет новое поколение. Со своими правдами, стремлениями и чаяниями. Со своими требованиями и заботами.
И всегда были и будут между поколениями недомолвки и споры, но и связь тоже присутствует всегда. Надо только помнить - «нельзя у человека детство убивать».
Нельзя умалчивать о том, о чём пришла пора поговорить. Как бы ни было больно.

Давно я не читала такую проникновенную и чувственную книгу. И как хорошо, что есть группы, которые подталкивают к чтению таких вот авторов. Иначе… С моими то списками и планами, даже не знаю, когда бы добралась.

Для клуба ПЛСЛ

Милуш, спасибо за наводку, забираю однозначно)

Настюш, очень рекомендую. Прекрасная книга. Правда финал открытый. Но додумать легко.

Значит это не проблема) Унесла уже)

Лично для меня - одна из жемчужинок года.

Это очень радует, надеюсь, когда доберусь, и для меня станет приятным открытием)

В клубе не будешь читать?

Не, Милуш, я клубы хочу как и игры сократить, что-то надоело мне все, хочу больше свободы, да и обсуждений мне, как я поняла, под рецками вполне хватает...

Жаль(

Не грусти) это ж не навсегда, просто сейчас вот так.

Всё равно(

*развожу руками*

Он ушёл. Но обещал вернуться. )

Чувствую себя в самом расцвете сил)))

Милый! Милый!

прям пересмотреть захотелось))