jusidy

из параллельной вселенной

22 февраля 2020 г. 13:41

Ценность данной работы Энгельса сложно с чем-то сравнить, это действительно великое исследование, несомненно эпохальное. Еще в институте на лекциях теории государства и права преподаватели рассказывали о трудах Энгельса и Маркса, но в то время это очень тяжело воспринималось, если воспринималось вообще. И вот теперь по прошествии нескольких лет наконец-то настало подходящее время и, самое главное, появилось желание для чтения этих авторов. Перед прочтением у меня поначалу были некоторые опасения, что будет сложно вникать в данную проблематику, может быть будет не понятна какая-то терминология, но оказалось, что работа Энгельса написана довольно простым языком. На страницах очень много подробных пояснений и даже повторений чтобы у читателя могла сложиться целостная картина в голове - что за чем следует и откуда всё берет свое начало. В связи с этим можно сделать вывод, что уровень посвящения читателя, требуемый для чтения данного научного исследования, совсем не велик. В данной работе Энгельс проводит связь между первыми половыми отношениями древних людей, переросшими сначала в различные формы семьи, а затем в брак, сначала относящийся к специфическим формам того времени, а потом и в брак современного нами понимания. Человеческие взаимоотношения постоянно развивались, параллельно развивалось и производство, в связи с этим автор логично переходит от понятия семьи и брака к появлению собственности, а затем к формированию первого государственного строя. В работе исследуются доисторические ступени культуры общества, затем история становления родов и государственности Греции и Рима, кельтов и германцев. Не обходит стороной Энгельс и славян, но считает, что формирование их государственности не такое интересное, нежели у других их соседей, скорее они просто у данных соседей что-то переняли и позаимствовали. Первые вехи государственного становления Энгельс связывает с Афинами, затем им на смену приходит Римское государство. Нам подробно рассказываются каким образом тогда формировалась публичная власть, на какие общественные институты она опиралась, каково было положение свободных людей и рабов, а затем как всё между собой перемешалось. В своей работе Энгельс ссылается на подлинные литературные источники того времени, а также на работы других коллег исследователей. Наиболее интересной и запоминающейся из цитируемых Энгельсом работ мне показалась работа Льюиса Моргана, который занимался исследованием общественного строя ирокезов - индейских племен, еще не знавших государственности, но проживающих очень организовано для того времени. Поражает воображение, как раньше всё было просто и логично, и как с приходом колонистов всё разрушилось, я бы даже сказала испортилось и извратилось. Тогда не было ни богатых ни бедных, у всех была работа, все были заняты в общественном труде, в том числе не отделялся и женский труд. Как легко можно было призвать к ответу своего обидчика или, если того требовали обстоятельства, даже потребовать кровной мести. Основной проблемой, актуальной и на сегодняшний день, Энгельс считает пропасть между противоборствующими классами - богатыми и бедными, работягами и политиками, а также ту эксплуатацию, которую осуществляет господствующий класс, движимый деньгами, жадностью и имеющий политическую силу. Если мы не задумаемся в будущем об общечеловеческом благе, а будем думать только о своей личной корысти, то общество неминуемо будет ждать гибель. Таким образом, данная работа Энгельса очень познавательная, очень многогранная и интересная, в ней есть над чем поразмышлять. Пожалуй, вместо тысячи слов достаточно просто прочитать данную работу, она написана в далеком 1884, но она буквально про сегодняшний день.

Данный текст написан в рамках участия в игре KillWish