21 февраля 2020 г. 23:03

Состоит из 10 новелл между собой почти никак не связанных и очень разных по стилю и содержанию. Объединяет их (весьма условно) аллюзия к Всемирному Потопу и Ноевому Ковчегу. Мне понравились на "хорошо" главы 1, 2, 4, 7, 8, 9.

1. Безбилетник. Это стеб на библейскую тему. Рассказывается (от имени жуков-древоточцев, которые безбилетниками пробрались на Ноев Ковчег) о том каким неприятным и гнусным человеком был Ной и все его семейство, как меркантилен он был в подборе животных, которым было уготовано "спасение", что "чистых" животных взяли на борт по 7 особей (нечистых - только по 2), но оказывается, что "чистых" животных Ной просто употреблял в пищу. Неугодные животные Ноем просто уничтожались или выбрасывались за борт.

2. Гости. О том, как морской круизный лайнер захватили террористы и стали требовать, чтобы отпустили трех их бойцов, посаженных в тюрьму.

3. Религиозные войны. О проводимых в средневековье судах над животными и даже неодушевленными предметами. В данном случае судили жуков-древоточцев. Очень нудно и бредово.

4. Уцелевшая. О женщине, которая в эпоху холодной войны и угрозы применения ядерного оружия в случае конфликтов, а также после Чернобыльской трагедии 1986г, сошла с ума, решив, что мир обречен и ей надо сесть в лодку, взяв с собой пару кошек, и спасаться.

5. Кораблекрушение. Тоже бредовый рассказ. Начинается интересно, о том как парусник "Медуза" неожиданно сел на риф. Было принято решение, что часть команды разместится в лодках, а часть - на плоту, который лодки возьмут на буксир. Но в реале все вышло иначе - плот не выдержал веса и половины людей - стал уходить под воду, поэтому часть осталась на корабле. Лодки вскоре обрубили буксирные канаты и уплыли, а люди на плотах стали убивать друг друга чтобы выжить (на плоту не было пищи и очень мало было вина и воды). Через 17 дней кучку выживших подобрал проходивший мимо парусник, а позже, по рассказам выживших, художники пытались отобразить эту трагедию. И вот основная часть рассказа и содержит в себе описание попыток художников эту трагедию изобразить. Очень нудно и неинтересно.

6. Гора. Тоже скучно и неинтересно. О фанатиках паломниках на священную гору Арарат, на которую, по преданиям, высадился Ной.

7. Три простые истории. Одна о старике, который утверждал, что спасся с "Титаника" (есть подозрение, что он сел в шлюпку, надев женское платье), вторая - рассуждения об Иове, который был проглочен китом, усиленно молился в чреве и через 3 дня был спасен рыбаками, третья история наиболее интересная - она об евреях, которых еще до войны Германия выслала из страны без средств к существования, погрузив их на круизный лайнер "Сент-Луис". Предполагалось, что раз весь мир осуждает, что Германия заключает евреев в концлагеря, то найдутся страны, которые возьмут на себя заботу о 937 евреях. Но все американские государства отказались принять беженцев.

8. Вверх по реке. Рассказ о съемках фильма про иезуитов-миссионеров, прибывших со своей миссией в Эквадор. Режиссер решил снять фильм в полевых условиях, заставив пройти актеров все тяготы путешествий по джунглям. В качестве индейцев снимались индейцы дикого племени, которые, по своему поняли распри между двумя иезуитами. Пожалуй, самый интересный рассказ.
1/2. Интермедия. Философствование о любви, любовной поэзии и прозе. Интересно.

9. Проект "Арарат". Об астронавте Спайке Тиглере, который после высадки на Луну "услышал" голос Бога о том, что он должен найти Ноев Ковчег на горе Арарат. После возвращения на Землю Спайк превратился в религиозного фанатика, и неоднократно организовывал экспедицию на поиски Ковчега.

10. Сон. О Рае. Однажды человек проснулся в странном мире. Все было очень реально, но похоже на сон. В этом мире исполнялись все его желания и мечты.