21 февраля 2020 г. 11:00

3 Три книги...

Ждала я большего от этой серии. Автор меня здесь сильно разочаровал. На сколько интересно всё начиналось, настолько скучно всё закончилось. Даже не знаю, как одним словом можно охарактеризовать весь этот "шедевр". Если начинать всё по порядку, то мы имеем девушку-студентку магической Академии, сироту с небольшим магическим потенциалом. Её никто не любит, все презирают, ей нелегко учиться, но выбора у неё нет. С самых первых страниц она вызывала только уважение и сочувствие, но... чем дальше, тем все эти эмоции уменьшались, девушка начинала "бесить", и с каждой страницей всё больше и больше. Её поведение было абсолютно неадекватно и не отвечало первоначально заложенным характеристикам: умницы и отличницы. Сложилось впечатление, что с каждой последующей книгой нам меняют героиню, или понемногу "забирают" у неё мозги, ни чем другим не могу объяснить её поступки. Главный герой - дракон. Об этом можно догадаться из названия и аннотации. И всё бы ничего: он умный, сильный, властный. И вот угораздило его влюбиться в это "недоразумение". То у него "люблю и никому не отдам", то "иди отсюда, чтоб я тебя не видел"... и так на протяжении всех трех книг.... То она его "сердце", то ему нельзя к ней прикасаться.... То "старейшины", что-то "наколдовали", чтобы отомстить ему.... Страдания, страдания.... и ещё раз страдания. Вслед за интересными приключениями, и разгадываниями тайн начинается выяснение отношений. Она должна держаться от него подальше, но общее расследование не позволяет им расстаться. Он понимает, что она ему не пара (он дракон великий и могучий, она - человек - без роду и племени), но отдать её кому-то он не в силах. Она не хочет быть игрушкой в его руках, но на сделку с ним соглашается. И вот в таком амплуа, написаны все книги сюжета. Сюда ещё для полного погружения добавляются второстепенные герои, которые в принципе поведением не отличаются от главных. Взять, хотя бы Владыку драконов. Что это за "ребячество": под иллюзией поступить в Академию и учиться магии? Ему видите ли скучно "править драконами". Да и какой он Владыка, если его Главнокомандующий может запросто "посадить под замок". Это вообще как? Он Владыка, или непослушный подросток? За всем этим я упустила "главную нить" сюжета. Хотя всё решил дракон одним махом руки, зачем кому-то напрягаться? То ли вдохновения у автора к концу истории не хватило, то ли специально растянут сюжет, но вот это всё заканчивается очень и очень плачевно.