21 февраля 2020 г. 09:39

3 Солнце садилось. Мы были еще живы.

Кредо Черного Отряда – максимальная эффективность при минимальном риске.

Чёрный Отряд — элитное подразделение боевиков, которое нанимается за соразмеренную плату разным влиятельным лицам: наместникам, градоправителям и даже Госпоже, которая по совместительству играет роль королевы в местных декорациях. Члены отряда не имеют никаких героико-патетических черт в привычном смысле этого слова: не особые мастера во владении оружием, не имеют доступа ко всякого рода сокровенным знаниям, а морально-этический уровень благополучно пробил отрицательную отметку. Но они знают другое: кто-то должен делать грязную работу и в этом им действительно цены нет.

– Жизнь – это игра, Костоправ, – ответил Одноглазый. – Ты слишком серьезно ее воспринимаешь.

Действие разворачивается в условиях меняющейся политической системы: на престол восходит Госпожа, которая планомерно подминает под себя города и регионы. Ей противостоят приверженцы её мужа, который полумёртв-полужив и очень недоволен этим фактом. На фоне пролетают ковры-самолёты, ездовые киты и скаты, добавляя баллов к общей атмосфере наркотического безумия. К слову сказать, автор задорно описывает этот ситуационный юмор и атмосферу семейных разборок, перешедших от кухни до масштабов целого мира. Между молотом и наковальней мечется Чёрный отряд, который успел всех предать и сам с собою остаться — и всё только ради того, чтобы понять: в этой войне нет и не может быть правильной стороны.

Как бы ты ни старался, хоть из кожи вон вылези, всегда что-нибудь получается не так. Это закон.

Книги написаны простым, почти сухим языком. Любителей словесных изысков здесь ждёт разочарование: солдаты, как известно, слов любви не знают, что вы от них хотите. Сюжет местами провисает, местами вообще выглядит как впопыхах скомканная бумага. Например, финал «Замка теней» оставил меня в глубоком недоумении: огромная часть истории оказалась впихнута в одну страницу — это как вообще?
Несмотря на это мне всё же интересно чем закончится эта катавасия *подтягивает гору оставшихся томов поближе*

Э, сейчас может и простовато, но в 199 году это всё было слаще сгущёнки))
У меня этот сборник лежит купленным по ностальгическим соображениям, а перечитывать боюсь))

Меня сначала раздражала эта рубленость фраз, а потом я сообразила. что солдаты же, какие тут словесные финтифлюшки. А потом я как-то не заметила как очнулась со всеми томами бггг

У меня так тоже с некоторыми книгами, боюсь впечатление испортить перечитыванием)