21 февраля 2020 г. 09:15

2.5 В качестве подарка и в самых запущенных случаях

Решил прочитать из-за рекомендаций в курсе по самодисциплине.
Возможно, что эта книга может помочь людям у которых некоторая "пелена перед глазами" и они вообще не отдают отчета в своих действиях, боготворят свой телефон и свои профили в соцсетях. Себя я к этой категории людей отнести не могу. Из всей книги почерпнул для себя очень качественный сервис RescueTime, который позволяет легко отслеживать затраченное время на сайты и программы. Установил и на телефон, и на пк. Крайне рекомендую. Также отмечу банальную мысль автора, но которую не грех повторить, что первостепенная цель техники, это приносить пользу человеку и не стоит забывать от этом.
Ожидал увидеть в книге откровенные и неожиданные доводы (исследования, статистику) в пользу ограничивания себя в использовании цифровой техники. Однако, в этом плане я ничего нового для себя не почерпнул. Несмотря на то, что книга маленькая, иногда ловил себя за чтением через строки, насколько она меня не зацепила. Не понимаю, что может дать диета, которую предлагает автор, человеку который уже чувствует, что нужно иметь некие рамки во времени и "качестве" этого времени, проведенного с компьютерной техникой.
Отмечу, что книга несколько устарела, но ничего критического.
Могу порекомендовать книгу только лишь в качестве подарка человеку, которому вы хотите помочь открыть глаза и, возможно, протрезвиться от бесконтрольного использования цифровой техники.

Хех, тоже занесло сюда после простой академии)