Рецензии на книгу «Цифровая диета: Как победить зависимость от гаджетов и технологий»

ISBN: 978-5-9614-5058-3
Год издания: 2015
Издательство: Альпина Паблишер

Современный мир невозможно представить без электронных устройств и технологий. Гаджеты так красивы, полезны и функцио­нальны, что цивилизованный мир сдается им без боя. Сколько минут в день лично вы способны обходиться без входа в виртуальное пространство? Что чувствуете, забыв дома смартфон или заметив, что планшет вот-вот «умрет», а зарядки или розетки поблизости нет? Дискомфорт или даже легкую панику. Подобно раблезианским обжорам, мы не знаем меры, когда речь идет о светящихся коробочках. Пора вернуться к реальности, пока еще не поздно, и посадить себя на оздоровительную «диету»!
В книге, ставшей мировым бестселлером, Дэниел Сиберг, известный телеведущий, журналист и большой любитель гаджетов, излагает принципы собственной 4 шаговой стратегии, помогающей свести использование электронных устройств и технологий к разумным и комфортным для каждого пределам. Здесь все четко расписано по дням: и простые упражнения, и ожидаемый эффект от них, и ощущения «сидящих на диете». Прочитайте эту полезную книгу сами и познакомьте с ней своих друзей!

Оценка nastusha_tusha:   2.5  /  3.0
Границы не появятся, пока мы не начнем устанавливать их

Сразу скажу об огромном минусе этой книги: написана она была в Америке в 2010 году. На дворе 2016 год. Выводы сделайте сами!
Книга задумывалась как руководство по применению технологий в нашей жизни и ее целью было дать нам возможности управлять ими и пользоваться их преимуществом.

Суть в том, что я абсолютно технологичный человек. Я делюсь мыслями и прочитанным в Instagram, черпаю идеи с Youtube, не могу жить без музыки из VK,Apple Music, soundcloud.com: у меня много друзей из других городов/стран и общаюсь с ними с помощью Viber, whatsaap, imessage, skype. Я даже с мамой иногда переписываюсь в интернете, потому что не живу с ней! Я строю маршруты в Яндекс.Картах, отправляю и получаю открытки через postcross.ru и postcross.me, проверяю почту на mail.ru, ya.ru, rambler.ru. Ищу книги на… Развернуть

Оценка karabirovi4:  0
Автор, ты сам-то как?

Начинает автор за здравие, рассказывая, как он, любитель гаджетов и технических новинок, попал в эту паутину, в этот капкан современности. Когда непонятно, то ли гаджет часть тебя, то ли ты придаток гаджета. Заполонив дом аппаратурой и увесив себя проводами и микросхемами, гордый и "свободный" современный человек пытается выстроить новую модель поведения в социуме. Хотя, мне кажется, слово социум уже поблекло и поизносилось, придушенное пикающими устройствами, квакающими уведомлениями, тюлюлюкающими месседжами, жужжащими напоминаниями и всем тем, что составляет нашу нынешнюю действительность.

И автор, глядя на это и плача (как и я, как и многие другие), решил, что он должен что-то со всем этим делать. Например, посадить себя и своих читателей на цифровую диету. Началось всё с гордого… Развернуть

Оценка Pongo:  2

Книга о том, что мы стали слишком много времени проводить в сети, соцсетях, за гаджетами, вместо того, чтобы проводить его к офлайне. Рассказывается (с упражнениями) как свести потребление сети и гаджетов к комфортному минимуму. Но лично меня не впечатлило. В книге много воды (хотя, кому-то все эти "интересные факты" и размышления могут и понравиться). А многие рекомендации я и так делаю.