20 февраля 2020 г. 19:59

4 Твои глаза будут окрыты

Ничего не имею против ремейков сказок. Наслушавшись хвалебных отзывов одного блогера на youtube на эту книгу, я купила ее в бумажном варианте. И обложка очень красивая, только бумага немного подкачала - она просто ужасна. Почему ее нельзя было сделать беленькой. Как раз из-за этого я и снизила полбала с итоговой оценки.
ВНИМАНИЕ! Это книга не совсем интерпретация сказки Красавицы и чудовище, а скорей всего фильма "Лабиринт" 1986 года с Дэвид Боуи в роли короля гоблинов. Именно, в таком виде мне и представлялся Эрлькёниг (от немецких названий и фамилий мне всегда хочется побиться головой об стенку).
КРАТКО О СЮЖЕТЕ: раз в несколько лет Эрлькёниг поднимается выходит из подземного мира в поисках невесты. И так получилась, что главная героиня проигрывает Королю гоблинов спор и тот забирает младшую сестру Лизель. Та уходит в подземный мир выручать сестру.
Книга, наверное, больше не о любви, а том, что загадывать желания надо с оглядкой. Мало ли как желание обратиться против тебя, поэтому надо загадывать самое-самое заветное желание. Правда не все знают, что они хотят на самом деле. И второй мотив книги - это то, что обещание надо выполнять. Даже, если ты его не помнишь.
Еще полбалла сняла за то, что во второй половине книга героиня меня выбешивала. В начале она она была вполне адекватной, но в подземном мире она начала всех доставать всех тем, что она уродина. Вот это немного подпортило впечатление от книги.