24 ноября 2011 г. 13:00

В этой книге соединилось то, за что я люблю и за что я не люблю, произведения Соломатиной. Здесь и вправду великолепный и колоритный одесский язык. И не менее колоритные наблюдения за течением жизни. Здесь меткие характеристики и хорошие диалоги – то, что ведет читателя от страницы к странице, заставляет улыбаться узнаванию. В книге практически нет сюжета – эссе, воспоминания, путевые заметки, интервью и байки. Тем не менее, все держится очень стройно и общее впечатление гармоничное. А вот то, что мешает мне полюбить творчество Соломатиной, тоже представлено во всей полноте. Всякий автор, наверное, пишет, в первую очередь, о себе. Свой опыт, свои переживания, свои оценки. Это абсолютно необходимо. Вот только в книгах Соломатиной прочие персонажи часто рядом с автором просто уже не нужны. Ну еще степенные седые и мудрые мужчины, готовые к покровительственному восхищению главной героиней, выписаны любовно – в них героиня смотрится, как в зеркало, и любуется собой. А вот остальным, включая уважаемого читателя, до прекрасных героинь Соломатиной, как до Луны пешим ходом. И даже если в книге нет такой вот персоны, а есть лишь эссе, заметки и прочее (смотри выше), то можно вставить удачные, с точки зрения автора, интервью с восхищающимися журналистками и полюбоваться собою вдоволь. Я прочла книгу не без удовольствия, но ощущение того, что главное в произведении – нарциссизм автора, осталось послевкусием. Вроде бы, иначе и не напишешь, идея, разумеется, состоит не в желании только себя показать, но как-то вот этот самопоказ воплотился лучше всего.

Вы молодец. Вам удалось сказать все точно и при этом корректно, доброжелательно как-то, без высокомерия и желчи. Вашу рецензию приятно читать.