3,7

- Слушай, смотри, что они пишут в этих газетах! Какие бородатости!
- Так слушать или смотреть?
- Так слушай! "Леонид Утесов говорил, что все хотели бы родиться в Одессе, но не всем это удалось.…
Издательство: Эксмо, Яуза-Пресс

Prosto_Elena

29 августа 2021 г. 20:13

5 "Всегда носите своё детство с собой, и вы никогда не состаритесь." Том Стоппард

Это книга-ощущение, книга-воспоминание, книга-осознание и книга-щемящая грусть.

Редко человеку удаётся детально запомнить события своего совсем раннего детства. У Татьяны Соломатиной это получилось. Более того все воспоминания переданы так явственно и так чувственно, что кажется, ты вместе с ней гуляешь по улицам Одессы, смотришь представление в Оперном театре, получаешь по лбу старой телефонной трубкой зелёного Пыр-Пыра или испытываешь ужас перед "рогатой козой". А эти слова будто про тебя сказаны:

"В такой большой семье, как у меня, всегда кто-то есть в море, кто-то в горе, кто-то в радости, кто-то в гадости."

Удивительно добрый и светлый рассказ о своём любимом городе детства, о самых замечательных людях, о потерях и надеждах.

Эта книга и меня заставила вернуться на улицы далёкого…

ISBN: 978-5-9955-0219-7

Год издания: 2011

Тираж: 22100 экз.
Формат: 84x108/32 (~130х205 мм)

Кураторы

Prosto_Elena

29 августа 2021 г. 20:13

Это книга-ощущение, книга-воспоминание, книга-осознание и книга-щемящая грусть.

Эта книга и меня заставила вернуться на улицы далёкого…

13 июня 2021 г. 07:21

5 Об Одессе с любовью

Книга, обозначившая в названии язык, не о языке вовсе. Точнее, не только и не столько о языке, сколько о восприятии мира сквозь призму любимого города в ту пору, "когда деревья были большими".

Трогательные лиричные воспоминания о детстве и юности, о хороших людях, дорогих местах.

Здесь веришь каждому слову и проникаешься, попутно получая удовольствие от прекрасного слога, в котором и пафос, и ирония, и элементы суржика, и возвышенность и даже (очень точечно и уместно, исключительно для создания речевой характеристики) табуированная лексика.

Книга Соломатиной наполнена ностальгией и любовью, она помогает вспомнить лучшие моменты, связанные с родным городом, не только одесситам - у каждого есть своё " красное вельветовое платье", "злые добрые еврейки", " мраморный подоконник" или…