19 февраля 2020 г. 13:59

4.5 Взгляд сквозь разбитые розовые очки

В воздухе носится любовь, — произнес Колен. — Ух, какой накал!.. Я встал, ты встаешь, он встает, мы, вы, они встаем, встаете, встают… Тебе не надоело сидеть в стакане?

Есть книги, которые занимают среди общей массы литературы отдельное, особое место. Книги, не похожие на другие. Книги "сам себе жанр". Пена дней - как раз из таких.

Что я могу сказать о ней? Начну с себя. Наши с "Пеной" отношения складывались непросто, когда я взяла её в руки впервые, я была в глубоко подавленном состоянии, и стиль изложения сразу вызвал резкую неприязнь. Вся эта вычурность, закрученные неологизмы, нотки абсурда... На меня повеяло такой слащавостью и приторностью, что я сразу захлопнула книгу и отложила до лучших времен. И вот они настали. Захотелось прочесть что-то легкое и ненавязчивое, я снова взялась за пену, и что же? Снова не то, чего ждала.

Виан хитер. Виан сначала плетет узор из беззаботной юности, богатства, приятной музыки, танцев, изысканных блюд... Это мир, где любая фантазия реальна, а любая любовь - взаимна. То у него угорь в раковине ловится, то пианоктейль выдает напитки на мотив джаза, то домашняя ручная мышь снова сгрызла половину мыла. Но постепенно в эту розовую сказку начинает вклиниваться жизнь со всеми её превратностями. Это происходит исподтишка, она описана теми же фантастическими метафорами, но теперь это только подчеркивает весь ужас и неотвратимость судьбы. Персонажи, на первых страницах напоминавшие кукол Барби, начинают обретать характеры и лица. Они вдруг становятся живыми и настоящими, страдающими и чувствующими. Любящими и готовыми бороться за свою любовь. И эта игра на контрасте делает своё дело. Из неё рождается понимание и сочувствие. И это жизненно, как ни крути.