19 февраля 2020 г. 01:01

Эта книга попалась мне на глаза случайно, но после добавления ее в виш я через пару часов наткнулась на нее в блоге одного психотерапевта и поняла, что надо срочно бежать читать - такие совпадения не случайны все-таки.
Тема жизни в потоке меня заинтересовала относительно недавно, поэтому особенно интересно было почитать о таком своего рода "стиле" жизни с точки зрения психологии. Не смотря на мою нелюбовь к нон-фикшн литературе, эта книга оказалась очень интересной и абсолютно легко читаемой. Здесь нет сложной терминологией, любое мало мальски заумное объяснение сразу подкрепляется жизненными примерами. Буквально всё разложено по полочкам.
Наверно, меня немного смутили некоторые "растекания по древу" автора, особенно что касалось исторического происхождения ряда явлений, связанных с сознанием и принятием решений. Но может быть стоит еще разок перечитать эти главы...
Мое осознанное желание жить в потоке, без особого понимания глубокого смысла этого термина, только укрепилось после прочтения книги - а именно это по сути и есть одна из целей автора. В связи с чем я считаю книгу очень хорошим примером качественной нон-фикшн литературы по психологии (что редкость, оказывается).

Особенно меня порадовал небольшой кусочек про отношения. Точнее очень аккуратно высказанное автором мнение о том, что суть отношений не в браке или рождении ребенка, а в том как мы сами воспринимаем отношения с человеком или людьми. Говоря проще - он дал понять, что ему неважно моно- или поли-гамен читатель, он должен слушать только себя в этом вопросе, а не следовать установкам общества. Очень психотерапевтично корректный подход - что не так часто встречается даже такого рода литературе.

Прочитана в рамках игры "Собери их всех!" в дуэли.