18 февраля 2020 г. 23:32

0 Где же правила?

Попалась книга на глаза в разделе мотивационных. Приятно удивилась, ведь речь идёт об учёном, который восхищает и вдохновляет меня, но первые главы поспешили разочаровать.

Меня смущало, что текст составлен вроде бы как по плану, вот Илон юный, вот студент, вот сейчас, но кругом так или иначе попадаются противоречия между содержанием и выводами, к которым приходит автор.
И эти постоянные переходы от повествования к цитатам Илона... Которых нет.

Если уж назвали книгу "правилами, было бы логично эти самые правила обозначить и начинать с них или хотя бы заканчивать главы этим. Но у автора свой ход мыслей. Да, сквозь текст ощущается, что Гришэм пытался нам намекнуть на них, и некоторые даже дельные, но разве в строках "измените подход к ситуации", "не сдавайтесь", "отражайте то, что хотите получать" и др. есть мысли самого Илона Маска? По-моему, это набор стандартных фраз любой книги, которая может оказаться в разделе о мотивации, с куда большим КПД. Мне думается, мысли гения Илона Маска заслуживает лучшей окантовки.

Прочитала в одной из рецензий, что нет иноязычной версии книги, и это заставляет задаться вопросом: а где первоисточники? А знает ли сам Маск, что на книгах с его именем зарабатывают?
Как-то слишком уж неэтично.

Однако же, двойку или единицу книга не заслужила. Среди всего можно найти пару полезных мыслей, но не уникальных.
Да и приятно было послушать об этом человеке.  Но на этом плюсы и закончились.