17 февраля 2020 г. 19:33

3 Один удавился, другой застрелился, а третьего черти взяли, чтоб не волочился

Этот роман по описанию напомнил мне Бесов Достоевского, и сходство есть: идеи о сверхчеловеке, коммунистические настроения героев похожи, и молодой человек умирающий от чахотки, на этом сходство заканчивается. Прочитала я эту книгу за 4 дня, читается легко. Низкая оценка от того что ничего позитивного эта книга мне не дала, в отличии например от произведений моих любимых писателей: Достоевского, Диккенса или Бальзака. И пара цытат что бы все встало на свои места, так как я люблю конкретику. Отношение Санина к собственной матери "Санин посмотрел на ее каменный, с серым недоброжелательным глазом, профиль и подумал:Вот животное!"
Отношение к сестре: "Ну, Лиде, пожалуй, конец! Может, и лучше сделала бы она, если бы тогда и вправду утопилась."
3 самоубийства, отсутствие позитивных героев,их тут действительно нет, все до единого кроме Санина занимаются самобичеванием. Санин просто воплощение цинизма, он вызывает только негативные эмоции, нахальный аморальный и самоуверенный. И цытата которая передает всю атмосферу книги:"грязная, залитая скатерть, хвостики обгрызанной редиски и стаканы с окурками и сгустками пива."
Мне понравились два момента: первый я вынесла в название своего отзыва, эти слова одного из персонажей были пророческими, а второй момент, это когда происходило последнее самоубийство, человек на последних секундах своей жизни, понял что совершил глупость и все его стремления к смерти были ошибкой, и его крики "Доктора, доктора" это было сильно.
Эта книга безусловно припала бы по душе гопникам, ограниченным и самодовольным людям, если бы они умели читать, потому что мировоззрение персонажей сходно с мировоззрением современной молодежи, лозунг жизни которой"Ты никому ничего не должен" Но так как люди, для которых эта книга стала бы настольной, заняты игрой в доту, просмотром аниме, и написанием постов в Инстаграм со словами: го фоточку, ыыы, спс, Оки, она так и останется мало известной широкому кругу современных читателей.

Извиняюсь за ошибки, русский мой не родной, я его только по фильмам и книгам знаю.