16 февраля 2020 г. 22:10

1 Что знает Новосёлова о мужчинах и не стесняется говорить.

Жанр: личный опыт и мнение, психологический взгляд на проблемы и непонимания мужчин.
О чём: о том, что мужчина тоже человек.
Понравилось:
Об этом говорят. В мире феминизма и тенденции защиты прав женщин (в правовом то государстве, где в законах нет гендерных различий) говорить о правах и угнетении мужчин не принято. Очень хорошо, что об этом говорят. Как говорила одна феминистка

"Борясь за права женщин, увидела, что мужчины так же угнетаемы. Поэтому теперь я защищаю права ЧЕЛОВЕКА".

Разочаровало:
Психологичность. Все беды и сложности, а так же их решения, рассматриваются с одной стороны. Акцент делается на том, что мужчины те же люди, но ИНЫЕ. Даже психологические процессы протекают иначе, а уж по поводу задач и смыслов жизни вообще "Небо и Земля". Попахивает "Марсом и Венерой" и эта связь мне не понравилась, ибо моё мироощущение иное. Так же наука не согласна с докладчицей (как и автором "Женщина с Венеры, Мужчина с Марса")
Мужчины и женщины различны, но это скорее различия социальные, а не психологические. Есть множество примеров, когда различия среди мужчин, куда выразительнее чем по сравнению с женщинами.
Есть не понимания полов. Эти различия не только психологические (как говорит автор психолог), а так же социальные и личностные. Всё что автор приводила как исключительно мужские черты, видел я и среди женщин. Причём нормальных с социальной точки зрения женщин с семьями и детьми.
Мало. Лекция длится час, плюс ответы на вопросы, но тема не раскрыта. То там чуть-чуть, то тут поговорили, а общей картины у меня в голове не сложилось.
Рассчитано на богатых. Всё что описывает и затрагивает оратор свойственно только для очень занятых и богатых людей. С изменением социальной прослойки и финансового благополучия изменяются мысли и проблемы. Советы подойдут только обеспеченным людям.
Восхваление проституции. Автор цитирует фразу "Публичные дома спасли институт брака", чтобы показать своё отношение к проституции. Оратор видит положительную сторону измены в чувстве вины. По мнению Новосёловой муж чувствует вину за предательство и ведёт себя более учтиво.
Что за бред?! (ору от возмущения)
Во первых вина далеко не всегда соседствует с изменой. Я бы даже сказал крайне редко бывает.
Во-вторых ничего хорошего от ТАКОЙ УЧТИВОСТИ нет и быть не может.
В третьих секреты и тайны в отношениях разрушают понимание и супружество.
Очень хотел поставить r10-x-red.png за такой посыл, но в целом здравое зерно в лекции есть и данный посыл просто вреден.
Кому хочется посоветовать: никому. Мужчины будут возмущены откровенным враньём, а женщины будут обмануты и введены в заблуждение.

Спасибо большое, ваша рецензия - как бальзам на душу. Не могу присоединиться к современным феминистским течениям именно потому, что я тоже борюсь за права ЧЕЛОВЕКА, а не разделяю людей на отдельные подвиды - мужчин и женщин. Крайне возмущают разные шаблонные и деревянные статейки и книжечки о том, что вот мужчины вот такие, а женщины - такие, и всё. Всё это выдумки социума, чтобы засунуть индивидуальность человека в ящик. Хотя все борются за права женщин (я тоже, конечно, но именно женщины как человека, а не отдельного подвида), но вместе с тем я с детства наблюдаю откровенный сексизм в отношении мужчин. Извините за такой длинный коммент, просто ваша рецензия искренне порадовала )

Ваш основательный комментарий, Ксения, дополняет мою рецензию.
Мне тоже приятно, что Вы не только поняли о чём я, но и разделяете взгляды

Тоже послушала, но после Вашей рецензии была готова, так сказать, вооружена.
Гадко и неприятно слушать. Ничего полезного нет, а глупостей навалом.
Согласна с рецензией - не стоит тратить время!!!