Tarakosha

Субъективная попытка объективности

16 февраля 2020 г. 19:13

5 Ты помнишь, как всё начиналось...

Если раньше я с большим интересом читала только про исторические события прошлого века, то сейчас практически про любой, особенно когда текст, написанный мастерски и увлекательно, позволяет не просто хорошо провести время за книгой, но и почерпнуть для себя много нового и важного, как в данном случае к вопросу о том, как все начиналось...

В данном романе, который является началом целого цикла о князьях Древней Руси, Б. Васильев предпринял собственную попытку показать как развивались события в те совершенно далекие от нас, но тем не менее имеющие далеко идущие последствия для дальнейшего развития государства у наших предков, годы, и положившие начало собственно созданию могущественной и обширной Руси, которая получила свое название от племени, этническая принадлежность которого до сих пор является предметом дискуссий.

Когда-то давно князь Рюрик сделал все, чтобы добиться власти, которой так жаждал, а горы трупов, не только врагов, но и друзей, оставшихся позади, вымостили ему дорогу к ней. Но по жестокой иронии судьбы, к старости, перешагнув через многое, потеряв двух сыновей, оказалось, что ему не на кого особо опереться и только малолетний слабый сын Игорь может наследовать все, достигнутое кровью.

Бывший воспитанник князя — конунг русов Олег, несмотря на молодость, умен, очень дальновиден и тем самым опасен. Недаром его прозвали Вещим. Он замыслил немного не мало, а сделать Киев - матерью городов русских.
Во многом на противостоянии этих двух сильных личностей строится сюжетная канва романа, где каждый преследует собственные цели, но по силе и масштабу они не уступают друг другу.

Среди сильных мужчин, обличенных властью и решающих вопросы государственной важности, автор помещает не менее интересные женские образы, которым присуща женская хитрость, мудрость, ум и отвага, помогающие им во многим жизненных ситуациях.

Несмотря на обилие исторических личностей, заговоров и интриг, дающих яркое представление о том, как и на чем издревле строилась власть, постепенно выстраивается четкая картина происходящего, которое ни на миг не ослабевает, и не дает читателю заскучать, умело разбавляемое переходами от одного персонажа к другому.

Хотя в романе присутствует и любовная линия, но она не главная тут, на первом месте, вопросы государственного масштаба, а вместе с ними жестокость, пыточные застенки, месть и тайны. Поэтому роман достаточно жесткий, но увлекательный и динамичный, пробуждающий интерес к прошлому и его личностям. А что еще нужно отличному историческому роману ?
С интересом продолжу чтение цикла.

Школьная вселенная. Четырнадцатый учебный год
Собери их всех. Дуэльный зал
Мир аудиокниг. Царь горы 2.0

Ветка комментариев

Иногда пытаюсь какую-нибудь послушать, но не особо получается... Потом думаешь - хватит страдать, бери и читай. И читается потом в кайф просто))
Отлично.
288 стр это то, что доктор просил.

ага, оптимальный объем тут)
а так, с аудио не всегда сразу случается любовь, но постепенно можно себя приучить) это я на собственном опыте)

Да, мне говорили, что это дело привычки.)