Tarakosha

Субъективная попытка объективности

16 февраля 2020 г. 19:13

5 Ты помнишь, как всё начиналось...

Если раньше я с большим интересом читала только про исторические события прошлого века, то сейчас практически про любой, особенно когда текст, написанный мастерски и увлекательно, позволяет не просто хорошо провести время за книгой, но и почерпнуть для себя много нового и важного, как в данном случае к вопросу о том, как все начиналось...

В данном романе, который является началом целого цикла о князьях Древней Руси, Б. Васильев предпринял собственную попытку показать как развивались события в те совершенно далекие от нас, но тем не менее имеющие далеко идущие последствия для дальнейшего развития государства у наших предков, годы, и положившие начало собственно созданию могущественной и обширной Руси, которая получила свое название от племени, этническая принадлежность которого до сих пор является предметом дискуссий.

Когда-то давно князь Рюрик сделал все, чтобы добиться власти, которой так жаждал, а горы трупов, не только врагов, но и друзей, оставшихся позади, вымостили ему дорогу к ней. Но по жестокой иронии судьбы, к старости, перешагнув через многое, потеряв двух сыновей, оказалось, что ему не на кого особо опереться и только малолетний слабый сын Игорь может наследовать все, достигнутое кровью.

Бывший воспитанник князя — конунг русов Олег, несмотря на молодость, умен, очень дальновиден и тем самым опасен. Недаром его прозвали Вещим. Он замыслил немного не мало, а сделать Киев - матерью городов русских.
Во многом на противостоянии этих двух сильных личностей строится сюжетная канва романа, где каждый преследует собственные цели, но по силе и масштабу они не уступают друг другу.

Среди сильных мужчин, обличенных властью и решающих вопросы государственной важности, автор помещает не менее интересные женские образы, которым присуща женская хитрость, мудрость, ум и отвага, помогающие им во многим жизненных ситуациях.

Несмотря на обилие исторических личностей, заговоров и интриг, дающих яркое представление о том, как и на чем издревле строилась власть, постепенно выстраивается четкая картина происходящего, которое ни на миг не ослабевает, и не дает читателю заскучать, умело разбавляемое переходами от одного персонажа к другому.

Хотя в романе присутствует и любовная линия, но она не главная тут, на первом месте, вопросы государственного масштаба, а вместе с ними жестокость, пыточные застенки, месть и тайны. Поэтому роман достаточно жесткий, но увлекательный и динамичный, пробуждающий интерес к прошлому и его личностям. А что еще нужно отличному историческому роману ?
С интересом продолжу чтение цикла.

Школьная вселенная. Четырнадцатый учебный год
Собери их всех. Дуэльный зал
Мир аудиокниг. Царь горы 2.0

Спасибо, что напомнила о замечательном цикле! Надо буде продолжить)))

можно сказать, взаимное спасибо)) а вы с Женей меня подтолкнули к нему))

Чего не знал, того не знал))) Но я рад!

да вот так)) я даже и не предполагала, что есть такой цикл и ваши рецензии сделали свое дело, а уж наличие аудио стало решающим в данном вопросе))

Неожиданный Васильев))

но не менее прекрасный))

Не сомневаюсь))

но понимаю, что не всем посоветуешь из-за жанра))

особенно таким как я))

Надеюсь, что и для тебя у меня всегда отыщутся советы))

уверена в этом))

Поздравляю с открытием)))

ааа, спасибо)) и с новым циклом))

Ага, и с ним, конечно же, тоже)

ООО, теперь-же хочется только его и читать, понимаешь ?)

Очень тебя понимаю)))

А выглядит интересно.
Много страниц?

Пожалуй, заберу себе.) Спасибо.

Саша, страниц немного. 288, если быть точной) и аудио есть) ты аудиокниги слушаешь ?)

Иногда пытаюсь какую-нибудь послушать, но не особо получается... Потом думаешь - хватит страдать, бери и читай. И читается потом в кайф просто))
Отлично.
288 стр это то, что доктор просил.

ага, оптимальный объем тут)
а так, с аудио не всегда сразу случается любовь, но постепенно можно себя приучить) это я на собственном опыте)

Да, мне говорили, что это дело привычки.)

Тематика вообще не моя, но очень заинтересовала.

отлично, но боюсь, если тематика не подходит, может и не срастись)

Посмотрим. Про Русь я тоже почитываю, особенно, если действительно историческое и написано хорошо.

Тут и то, и другое присутствует)
В рецензиях пишут, что роман похож на знаменитую Игру престолов, только основанную на реальных фактах) а ьы ыэнтези ведь читаешь))

Ещё как читаю!)) Добавила себе в виш, чтобы не потерять.

Замечательно))

Если ты поставила 5, то это прям знаковая книга)) я больше внимания обратила на оценку, чем на книгу))

это чисто субъективные причины, хотя, и без них все ок, но надо любить тему, конечно))

Это понятно)) Но сама я и в школе историю Древней Руси не особо любила, сейчас читать книжку на эту тему пока не готова))

а вот я раньше тоже не любила, а сейчас с большим интересом))
многие в рецензиях сравнивают этот роман с Игрой престолов, что по накалу страстей не уступает прославленному фэнтези и на реальной основе))

Я тоже раньше что-то про религию ничего бы читать не стала, а сейчас с удовольствием) так что и до Древней Руси, может быть, дойду))

Вот это сравнение никак мне бы не помогло - я посмотрела серии 4, наверное, ИП) и на этом все)

- я посмотрела серии 4, наверное, ИП) и на этом все)

не заинтересовало ?)) я то вообще не видела ни одной))

Не-а)) я и не надеялась, я фэнтези не люблю) я половину серии "Ведьмака" посмотрела из-за Кэвилла и тоже все на этом))

Нам с тобой реализм подавай))

лучше да)) на данном этапе, по крайней мере)

согласная)))

Эх, оценка радует, но Вещий Олег?) Не знаю, не знаю...

Не заморачивайся сильно)) тут тематику надо особо любить))

Ага, я так и поняла:)

ого, высокая оценка, Танюш, и это круто, что такие книги попадаются!!)

я еще заметила, что "Вещий Олег" даже вошел у тебя в топ-10, какую книгу этот роман потеснил?)

я, думаю, добавлю к себе, а там разберемся))))) может, и руки дойдут)) c80cffaafcd38c983b66eebc9b5e6a8c.gif

ну тут еще личный интерес к теме сыграл свою роль, но тем не менее...)) потеснил Хроники заводной птицы Мураками...

когда тема нравится, это круто) я пока не определилась, как я отношусь к тематике Древней Руси, но возьму на заметку однозначно) Спасибо, Танюш!

не за что))
а как ты к Игре престолов относишься ? люди знающие говорят, что здесь русский вариант))

стыдно признаться, я вообще не в тренде, не смотрела 5e514ffd9e4dea57329059f54773c4b2.gif тока не говори никому)))

но я знаю, что сериал "Игра престолов" многим нравится)) там вроде как что-то про средневековье, и еще драконы есть, если не ошибаюсь?)) а ты смотрела?

ПыСЫ: мне нельзя смотреть сериалы, меня засасывает, как в пучину) семья будет голодной, дома не прибрано, пока я буду сидеть с взлохмаченными волосами, нечищеными зубами, и смотрящая 20 серию подряд)) 7158a6e8a9433b7cdad2296e5f60acfb.gif

... тем более... если несколько сезонов))))

стыдно признаться, я вообще не в тренде, не смотрела тока не говори никому)))

думала, я одна такая - не смотрела, только название слышала, а тут целая компания уже набирается и это здорово)))
ох, я тебя понимаю)))) поэтому уже тыщу лет ничего нового не видела в этом плане))

думала, я одна такая - не смотрела,

и я так же думала))) 5e514ffd9e4dea57329059f54773c4b2.gif

а тут целая компания уже набирается и это здорово)))

ну, вообще круто!!!) мы не одиноки!!)

ох, я тебя понимаю))))

458a2a3944338f8e2859f5eb46d918a5.gif

Заинтриговала) добавлю в виш, что ли..)

спасибо, думаю, не пожалеешь)

Посмотрим)

тут есть отличное аудио) тебе в помощь)

Ага, я в последнее время тоже в основном аудио слушаю)

наверное, тоже 90 % из прослушанного по статистике ?)

Не знаю, как-то не веду статистику) просто что-то взялась переслушивать то, что когда-то читала, а именно читать глазами стала совсем мало.

а она , мне кажется, сама собой в голове формируется, анализируя прочитанное за месяц, например)
но это просто к слову)

Я за последние месяцы очень мало вообще читала, иногда всего пару книг в месяц, и те в аудио, так что и до 100% доходит)

Я заметила твою пропажу)))

Так вышло(
Период пропажи вдохновения к чтению и писательству)

понимаю, бывает...)