Kassiopeya76

16 февраля 2020 г. 16:28

Этим произведением я заинтересовалась в первую очередь потому, что действие происходит в Анголе, а во-вторых мне было очень интересно, какой смысл автор вложил в название романа, так как оно достаточно оригинальное, ну а в-третьих, роман получил престижную премию. Так что я решила ознакомиться с этой историей. И сразу же я настроилась, что, скорее всего оно будет своеобразным и вполне возможно, со специфической авторской стиллистикой. В принципе, мои ожидания оправдались. Понравилось мне? Скорее всего да. Стиль и повествование и вправду своеобразные, но уже к середине я попривыкла и втянулась в роман. Сам сюжет основан на реальных событиях, а именно на заметках Луду, но автор позволил себе некоторые вольности и «додумал» некоторые детали, чтобы история Луду ожила и заиграла яркими красками. Эта история про войну и отдельно взятого человека, сломленного и боящегося выйти к людям. Этот страх заставил ее отгородиться за стеной и провести долгие тридцать лет в одиночестве и забвении, пока один любопытный мальчик не находит ее и не вызволяет как из физического, так и духовного плена. Почти тридцать лет она провела взаперти, где компанию ей составлял пес Призрак и обезьянка Че Геваре. Я боялась, что в тяжелые периоды голода, Луду все же убьет своего верного друга Призрака, и была очень рада, что этого все же не произошло и Луду смогла устоять перед соблазном. Правда, Че Геваре все же стал обедом. Я вообще с трудом могу понять, как можно выжить в изоляции и не просто где-то на природе, где можно добыть себе пропитание, а на 11 этаже кондониума. Но это реальный факт. Была ли Луду в своем уме? Уже изначально она была психологически сломлена, так как была изнасилована, а родившегося после этого ребенка она оставила. Поэтому, я думаю, она не совсем адекватно приняла те события, что происходили в Анголе в то время. Плюс все это помножилось на убийство и пропажу сестры с зятем. Но пока Луду скрывается от мира, вокруг кипит жизнь, и люди живут, убивают и умирают, чтобы в конце Луду и некоторые второстепенные герои сошлись в одной точке. Роман получился ярким, захватывающим, необычным, но все же тяжелым в эмоциональном плане. Да, африканского колорита тут мало, но зато есть трагизм и жизненная драма. Оценка 5-