16 февраля 2020 г. 13:29

Прежде всего этот роман поразил своим названием, тем как верно и точно определил Мопассан главную мысль своего произведения. Так кто же эта таинственная незнакомка, которая "сильна как смерть", а это оказывается - любовь, которую автор всесторонне и тщательно исследует здесь и приходит к трагическому выводу, его он и выдвинул в свой заголовок.
Оказывается настоящая любовь, особенно, если она неразделённая, "сильна как смерть". Она не созидает, а разрушает личность, индивидуум. Конечно, можно и возразить, что всё зависит от человека. Но здесь говорится о настоящей любви , которая как наваждение или наркотик поглощает его целиком и без остатка. Не каждый , поняв всю губительную силу этого чувства, способен вырвать его из своего сердца. Оливье Бертран не смог и погиб.
Автор, мне кажется, не случайно поместил свой вывод в заглавие романа. Тем самым он хочет предостеречь своего читателя насколько серьезно и может быть опасно это чувство, следует очень сильно подумать прежде чем решиться подвергнуть себя испытанию им.